Инструкторы НАТО обучили ВСУ обращению со снарядами с обеднённым ураном

Declassified UK: инструкторы НАТО обучили военных ВСУ в Британии обращению со снарядами с обеднённым ураном

1:02

Военнослужащие ВСУ прошли обучение по применению снарядов с обеднённым ураном в Великобритании. Об этом заявило издание Declassified UK со ссылкой на видео Министерства обороны страны под названием: "начинают знакомить наводчиков, заряжающих и командующих с типами боеприпасов для танков Challenger 2".

Перед украинскими бойцами расставлены различные снаряды, в том числе и урановые. Но последние были помечены как "инертные", а это, вероятно, означает, что это лишь копии.

Ситуация может обостриться из-за присутствия на учениях американского военного после опровержения Белым домом факта отправки снарядов с обеднённым ураном для нужд ВСУ, сообщает источник.

"Представитель министерства обороны сказал СМИ, что "воздействие на личное здоровье и окружающую среду от использования боеприпасов с обеднённым ураном, вероятно, будет низким", — пишет Declassified UK.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить