Эксперт раскрыл судьбу пленных украинских лётчиков

Военный лётчик Попов: пленные украинские пилоты F-16 будут для России "летающими бандитами"

1:30

Самолёты F-16 нужны Украине прямо сегодня, поэтому в Киеве не будут ждать, пока обучатся украинские лётчики, а призовут так называемых добровольцев из западных стран. Об этом заявил в беседе с Pravda.Ru генерал-майор, заслуженный военный лётчик РФ Владимир Попов.

По его мнению, ВСУ могут взять таких специалистов в Канаде, поскольку там могут служить в военно-воздушных силах этнические украинцы. Также за штурвалами истребителей могут оказаться французские, немецкие или американские наёмники. И если российские военные их собьют и возьмут в плен, то решать вопросы с ними будут не как с комбатантами, а как с "летающими бандитами".

Собеседник издания добавил, что F-16 будет тяжело тягаться с российскими МиГ-29 или их глубокой модификацией МиГ-35. И американцы с европейцами понимают, что сильно рискуют, поставляя свои самолёты Украине. Это их главный экспортный товар, и после боевой демонстрации количество стран, желающих приобрести F-16, может существенно сократиться.

Поставка F-16 может изменить картину боевых действий, но не слишком сильно, считает эксперт.

"Где-то на 10-15 процентов, безусловно, для наших наземных подразделений это будет угроза, остальное будет угроза для них", — заключил генерал.

Истребитель F-16. Секрет успеха
Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить