Военный эксперт Андрей Клинцевич назвал главную особенность российского истребителя Checkmate

Клинцевич: истребитель Checkmate отличается своей малозаметностью

1:08

Военный аналитик Андрей Клинцевич назвал главную особенность российского истребителя Checkmate. По его словам, этот военный самолёт отличается своей малозаметностью. Кроме того, он дешёвый в производстве. 

По мнению Клинцевича, Checkmate выступает как некий аналог Су-35. Тем не менее, пока сложно говорить, насколько он заинтересует Воздушно-космические силы России.

"Главная особенность истребителя Checkmate заключается в том, что это самолёт пятого поколения с точки зрения малозаметности. Также стоит отметить, что самолёт однодвигательный, то есть он достаточно дешёвый в производстве", — пояснил военный эксперт в беседе с порталом NEWS.ru.

Помимо этого, Клинцевич рассказал, что сейчас большую ставку в отношении этого истребителя делают на двухдвигательную технику, которая повышает не только его лётные характеристики, но и надёжность. Вдобавок, Checkmate — лёгкий истребитель, так что его отличительными чертами также являются хорошая скорость и манёвренность. 

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить