Закрытие пограничного перехода "Кибартай" будет рассматриваться как серьезное нарушение транзитных обязательств со стороны Литовской Республики

В случае закрытия пограничного перехода "Кибартай" Литва столкнётся с экономическими последствиями

2:00

Калининградские власти предупредили Литву о неизбежных экономических последствиях, которые могут возникнуть в случае закрытия единственного пункта пропуска на границе с Россией.

По сообщению пресс-секретаря губернатора Калининградской области Дмитрия Лыскова, закрытие пограничного перехода "Кибартай" (в России он называется "Чернышевское") будет рассматриваться как серьезное нарушение транзитных обязательств со стороны Литовской Республики.

"Это приведет к негативным экономическим последствиям для самой Литвы. Мы надеемся, что руководители соседней страны будут придерживаться здравого смысла и попробуют представить себе экономические последствия своих действий. В отличие от Финляндии у Литвы нет возможности закрывать границу с Россией безболезненно", — приводит цитату Лыскова РИА Новости.

Сейчас пограничный пункт пропуска "Чернышевское" единственный действующий пункт для легковых и грузовых транспортных средств на российско-литовской границе. В 2022 году четыре других прибалтийских пункта пропуска были закрыты.

Ранее глава Министерства иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис высказал мнение о том, что Россия продолжит конфликт с НАТО и не ограничится Украиной. В связи с этим, по мнению политика, официальный Вильнюс должен позаботиться об укреплении своей безопасности. После этого заявления Президент Литовской Республики Гитанас Науседа призвал главу МИДа "сесть и успокоиться".

В начале 2023 года с пункта пропуска "Чернышевское" — "Кибартай" началось внедрение электронной системы бронирования очереди для автомобилей. Её разработка велась по заказу Министерства транспорта России для ускорения прохождения границы. На данном участке давно отмечались километровые заторы из грузовиков.

Автор Евгений Савин
Евгений Савин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить