США контролировали ход боёв за Артёмовск

Американский военный рассекретил данные о боях за Артёмовск

1:07

Американский военный Джек Тейршера, служивший техником по обслуживанию компьютеров в Массачусетсе, сообщал секретную информацию военного характера в публичных чатах игровой группы Discord. Этот факт вскрылся в 2023 году, и поскольку опубликованная информация имела стратегическое значение военнослужащий получил 16 лет тюрьмы. 

Среди рассекреченных данных оказались и сведения относительно положения дел при взятии Артёмовка (Бахмута) весной 2023 года. Американские военные были хорошо информированы касательно положения дел с боекомплектом и требовали принятия мер по его пополнению. По мере ухудшения ситуации записи становились всё более тревожными.

"Украинские силы в Бахмуте почти полностью окружены, ГУР планирует направить элитное соединение для стабилизации катастрофической ситуации".

Утечка данных о боях за Артёмовск показывает высокую степень вовлечённости американских специалистов в управление военными операциями как в стратегическом, так и в тактическом плане. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить