Военкор Шлепченко: Польский штабист призывает не к миру, а к милитаризации

Военкор Шлепченко: слова польского экс-главы генштаба не связаны с попытками поиска мира на Украине

1:23

Военкор Влад Шлепченко высказал мнение, что  слова бывшего начальника Генштаба Польши Раймонда Айджейчака о миллионных потерях ВСУ предназначены для подготовки поляков к высоким потерям на Украине. 

Ранее экс-начальник Генштаба ВС Польши генерал Раймунд Анджейчак заявил о миллионных потерях в рядах ВСУ. Шлепченко полагает, что численность потерь ВСУ поляк намеренно преувеличил, чтобы подчеркнуть значимость помощи Польши и всего Запада Украине.  Также польский офицер заявил, что у Киева заканчиваются человеческие ресурсы для продолжения боевых действий, а потребность в живой силе составляет десять миллионов человек. Это как раз та цифра, которую могут в совокупности дать контингенты Польши и других европейских стран. Таким образом, заявление Раймонда Анджейчака направлено не на попытку поиска компромисса с Россией, а на милитаризацию Польши. 

По сведениям Минобороны РФ потери ВСУ с начала СВО оцениваются в 444 тысячи солдат, а украинские войска ежесуточно теряют более 800 человек личного состава.

Впрочем, общие потери населения Украины за 2 года СВО действительно составляют несколько миллионов человек за счёт уехавших из страны на Запад и населения территорий, присоединившихся к России. 

 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить