Универсальные платформы на гусеничном ходу изготовили в Приморье для нужд СВО

2:07

Под руководством главы Приморского края Олега Кожемяко в регионе запущен экспериментальный проект по разработке и производству дистанционно управляемой платформы под названием "Кабан" для нужд СВО.

Местные производственные мощности, при поддержке регионального правительства, реализуют этот пилотный проект, и первые пять экземпляров техники уже готовы к отправке на передовую.

Согласно информации, платформа успешно прошла испытания на военных полигонах края. Ее конструкция предназначена для перевозки грузов весом до 210 килограмм и может выполнять функции буксира. Управление осуществляется дистанционно через специальный пульт на расстоянии до 350 метров при прямой видимости.

При необходимости дальность управления можно увеличить с помощью ретранслятора. Платформа также оснащена двумя видеокамерами для мониторинга окружающей обстановки.

"Инженеры и дизайнеры местного производства изо всех сил учитывали потребности военных, и результаты испытаний говорят сами за себя. Платформа предназначена не только для транспортировки боеприпасов, но и для эвакуации раненых. Я уверен, что данное устройство сыграет свою роль в достижении наших целей", — подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморского края Дмитрий Мариза.

Перед отправкой на передовую каждая платформа будет оснащена необходимым оборудованием, включая сани-волокуши, зарядное устройство, ретрансляторы для питания, а также монитор для приема и отображения видеосигнала.

"Выражаем огромную благодарность правительству края, губернатору и производителям за разработку такой уникальной конструкции, которая несомненно поможет нашим бойцам в выполнении их задач в зоне специальной военной операции", — отметил инструктор-методист АНО ПДД "Тигр" под позывным "Начкар".

Напомним, Приморский край является одним из лидеров в России по оказанию поддержки военнослужащим и их семьям, и данная работа находится под личным контролем губернатора Олега Кожемяко, сообщает vostokmedia.com.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить