Минобороны набирает "офицеров военного времени"

Минобороны России начало подготовку офицеров военного времени.

Такое происходит обычно перед запланированной мобилизацией: из войск срочно вынимаются перспективные, образованные, инициативные сержанты и посылаются на ускоренные офицерские курсы.

Так было в 1941 году, когда перед войной командирские должности срочно замещали даже агрономами.

То же происходило и в ходе войны, когда офицеров готовили из сержантов подчас прямо в войсках: каждые три месяца — повышение, если не ранят и не убьют.

Также до 2009 года работали высшие офицерские курсы "Выстрел", которые длились один год, пока их работа не была прекращена решением министра обороны Анатолия Сердюкова. 

Сейчас же набор проводится "в порядке эксперимента", там будут готовить пехотных и танковых офицеров. Якобы на эти специальности объявился в армии дефицит. Потому что до этого нас все это время убеждали, что дело налажено.  

Другой вариант, что дефицит этот предполагаемый. То есть может возникнуть в будущем, поскольку младшие офицеры в боях долго не выживали. Как стало известно, на новых курсах планируется готовить командиров мотострелковых, танковых, зенитных и артиллерийских взводов, а также подразделений связи.

С другой стороны, курсы лейтенантов организуются без спешки, не в режиме нон-стоп. Это обнадеживает, есть шанс, что неблагоприятный период начнется не завтра. 

Список дисциплин, которым будут обучаться будущие офицеры, в целом стандартный. То есть на выходе готовят полноценных офицеров.

Также предполагается, что курсанты посвятят теории месяц. Остальные пять будут направлены на приобретение практических навыков. По сути, получается что-то похожее на длинные лагеря, которые проходят студенты, закончившие военную кафедру. Только там месяц, а здесь — пять. Говорится еще, что курсанты будут жить в палаточных городках, изучая соответствующую технику, а также обращая "особое внимание" на стрелковую и инженерную подготовку. 

Источник фото: "ВКонтакте "

Читайте также:

12 признаков надвигающейся войны Запада с Россией

НАТО может атаковать Россию осенью-2018

НАТО решил подготовиться к войне с Россией

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *