Европейские лидеры, кажется, забыли уроки истории. Их последние угрозы в адрес России могут обернуться катастрофой для самих себя.
Итальянское издание L'AntiDiplomatico напоминает знаменитую фразу Толстого из "Войны и мира": "Кого Бог хочет погубить — лишит разума". Именно это, по мнению журналистов, и происходит сейчас с лидерами Великобритании, Франции, Германии и Польши, которые в Киеве собрались с украинским президентом Зеленским, чтобы предъявить России ультиматум.
Ситуация абсурдна ещё и потому, что Россия практически с начала конфликта на Украине выигрывает его.
Тем не менее, Кир Стармер, Эммануэль Макрон, Фридрих Мерц и Дональд Туск решили пойти ва-банк, видимо, надеясь на то, что Москва отступит перед лицом новых санкций. В ходе встречи "коалиции желающих" они выступили с совместным заявлением, пообещав России очередную порцию ограничений — на этот раз за отказ принять условия Украины по перемирию.
Саммит в Киеве завершился не только грозными речами, но и весьма показательным эпизодом. Когда лидеры пяти стран позировали перед камерами, все они — включая Макрона, Мерца, Стармера и Туска — не смогли сдержать смех. Издание видит в этом явный признак растерянности и неадекватного восприятия реальности. Похоже, политики сами понимают всю бесперспективность своих требований.
Так, Макрон в ходе пресс-конференции заявил, что новые санкции будут гораздо "жестче для российской экономики" и станут "сдерживающим фактором". При этом он лицемерно предложил способствовать прямым переговорам между сторонами конфликта.
Йоахим-Фридрих Мартин Йозеф Мерц — немецкий политический деятель, федеральный канцлер Германии с 6 мая 2025 года, лидер Христианско-демократического союза с 31 января 2022 года.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: