Haaretz: Россия может "обрезать крылья" Израилю

Из-за инцидента с Ил-20 Россия может ограничить зону полета израильских ВВС на территории Арабской Республики, пишет Haaretz.

Как сообщает газета, Израиль надеется, что Москва остановится на закрытии неба на неделю и не будет использовать более жесткие санкции, например, запрет на полеты вблизи своих баз на севере Сирии, так как это отрежет путь израильским ВВС к территориям севернее Дамаска.

Помимо этого, по версии издания, подобные меры могут повлечь за собой создание безопасных зон для правительственных войск Сирии и "Хезболлы", а также способствовать укреплению позиций Ирана в регионе.

В материале приводятся слова министра обороны Израиля Авигдора Либермана, который заявил, что переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками, которые провел он и премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а также отправка в Москву делегации во главе с главкомом ВВС Амикамом Норкиным свидетельствуют о том, что между двумя странами установлены хорошие отношения. Помимо этого, по его словам, это также говорит о том, что Израиль чувствует свою вину из-за трагедии.

Газета отмечает, что за последние годы Израиль установил привычку действовать на "северном фронте" почти без остановки. После того, как в феврале сирийские системы ПВО сбили израильский F-16, Тель-Авив сделал выводы, но продолжил вторгаться на территорию Сирии, несмотря на то, что его операции становились все более опасными.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *