Военные США стремятся к "единению сил" ради превосходства

Начальник главного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Игорь Сергун заявил, что вооруженные силы США в конфликтах будущего будут применяться в соответствии с концепцией "Единые силы — 2020".

Этот документ был утвержден еще в сентябре 2012 года, пишет "Взгляд". В нем заложена известная уже многим устремленность Пентагона к "безусловному превосходству над противником в военных конфликтах будущего". 

Под "едиными силами" американские военные подразумевают межрядовые формирования из всех видов ВС, а также привлечение ресурсов других федеральных министерств и ведомств, коммерческих и неправительственных организаций, вкупе с союзниками и партнерами Соединенных Штатов. 

Сергун добавил, что в целях эффективного проведения военных операций ВС США полностью перешли на создание объединенных группировок войск из видовых оперативных формирований экспедиционного типа.

В настоящее время уровень боевых возможностей позволяет США проводить противоповстанческие, контртеррористические, а также стабилизирующие обстановку операции, — как самостоятельно, так и совместно с другими ведомствами.

По словам Сергуна, в рамках "единых сил" военные действия будут вестись в форме "глобально-интегрированной операции" одновременно в нескольких операционных средах — на суше и море, в воздухе, космосе и киберпространстве.

Командование ВС США придает особое значение разведывательному и информационному обеспечению военных действий с использованием возможностей "космических средств и стратегической беспилотной авиации". 

Правда. Ру писала ранее, что противоборство на равных не устраивает американских военных, они стремятся к превосходству. Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес. Поводом для такого высказывания послужил вопрос о модернизации российской армии и сокращении военных бюджетов стран ЕС. Генерал также признал, что наступила новая холодная война.

Сегодня Правда. Ру сообщала, что подготовка к параду в Москве, посвященному 70-летию Победы, не находит на Западе понимания не только из-за идеологических разногласий. Это связано также и с разными традициями военных шествий. По словам военного эксперта Михаила Тимошенко, большинство войсковых европейских парадов представляют из себя своеобразные костюмированные шоу, которые иногда проходят даже в форме фестиваля военных оркестров. Существует версия, что американцы не показывают свою тяжелую технику на парадах в США, чтобы не наводить обывателя на мысль о том, что армии придется воевать на своей территории". На Западе о российском параде часто пишут, что наши воины идут "прусским шагом" — с высоким выносом ноги и постановкой ее на подошву. У англичан принят "семенящий и прогулочный шаг", который унаследовали и американцы. 

Читайте также:

Эксперты объяснили страх Запада перед военными парадами

Холодная война 2.0. Сцена первая

Энтертеймент вытесняет фильмы о войне

Читайте последние новости на сегодня 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *