Закон о полиции доверят "презумпцией доверия" к полицейскому

Российский закон "О полиции" может быть дополнен "презумпцией доверия" - нормой, согласно которой при применении силы полицейские не понесут ответственности за материальный вред или физический ущерб, если они действовали в рамках закона.

Согласно проекта, также будут расширены возможности открывать огонь без предупреждения, добавлено право вскрывать автомобили. Государство "гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей", гласят новые поправки в закон о полиции, которые, как ожидается, будут внесены в Госдуму членами комитета по безопасности, возглавляемого Ириной Яровой.

Новые нормы, в частности, устанавливают, что при применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия полицейский "не несет ответственности за физический вред или материальный ущерб, причиненный лицу, совершившему преступление", если он действовал в соответствии с требованиями законодательства. В то же время за совершение умышленного преступления "сотрудник полиции несет повышенную ответственность", декларируется в законопроекте.

Поправки близки к положениям постановления пленума Верховного суда от 27 сентября 2012г., утверждается в заявлении Яровой, поступившем в редакцию РБК. Постановление разъясняет статьи Уголовного кодекса "необходимая оборона" и "причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление". В нем, в частности, устанавливается, что при самообороне "обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу", а сотрудники правоохранительных органов не подлежат уголовной ответственности за причиненный вред, "если они действовали в соответствии с требованиями законов".

Читайте также:

Полиции запрещают быть неопрятной

Генерал-майор МВД выбросился из окна 6-го этажа после допроса

Полиция обнаружила 200 килограммов героина среди киргизских яблок

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить