"Булаву" запустят с АПЛ "Владимир Мономах" в октябре-ноябре

Третья атомная подводная лодка "Владимир Мономах" (типа "Борей") до конца года будет принята в состав сил постоянной готовности ВМФ. Осенью с этой субмарины планируется произвести запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из Баренцева моря по полигону на Камчатке, передает ТАСС. 

Из акватории Баренцева моря "Владимир Мономах" выстрелит "Булавой" из подводного положения в октябре-ноябре этого года. 

Переход крейсера с Северного флота на Тихоокеанский планируется совершить в августе-сентябре 2016 года. Причем, на Камчатку "Владимир Мономах" отправится с полным боекомплектом ракет "Булава".

Ранее планировалось, что в 2015 году на Дальний Восток перейдут сразу два "Борея" — "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Однако, по данным источника в штабе Тихоокеанского флота, переход второй лодки был отложен. "Александр Невский" же, как сообщалось ранее, прибудет на Камчатку в начале сентября.

Как писала Правда. Ру, консультант командующего РВСН Виктор Есин, который тоже раньше командовал ракетными войсками стратегического назначения, не стал делать секрета из основных целей, которые будут атакованы нами, если США нападут на Россию. В числе первоочередных — американская база ПРО на побережье Румынии.

Читайте также:

В РВСН назвали первоочередные цели в Европе в случае агрессии США

Вячеслав Круглов: Ракетные войска могут выполнить свою задачу так, как мало кто догадается

"Александр Невский" запустил "Булаву" в Баренцевом море

Минобороны РФ рассекретило видео подводного старта "Булавы"

"Юрий Долгорукий" удачно метнул "Булаву"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *