США сняли секретный "щит Москвы" - систему ПВО А-235

У американцев появились снимки нового секретного российского испытательного комплекса, расположенного на полигоне Капустин Яр. Не исключено, что речь идет о системе А-235.

Сообщается, что их сделал спутниковый оператор DigitalGlobe. В точке с  координатами 48°36'15.8" северной широты и 45°59'04.9" восточной долготы не так давно проводились испытания системы противоракетной обороны А-235 (ОКР "Нудоль"),

Как сообщает Jane's 360, снимки сделаны 30 июля 2017 года и находятся в открытом доступе на сайте DigitalGlobe. Напомним, это было первое тестирование с данного участка и третье успешное (из пяти) для А-235. До этого все испытания этой системы проводились в Плесецке. 

Напомним, система А-235 предназначена для перехвата баллистических воздушно-космических целей и гиперзвуковых ракет, а также маневренных пилотируемых и непилотируемых космических аппаратов.  Комплекс включает в себя тяжелую противоракету, способную поражать любые баллистические ракеты вероятного противника, а также целый комплекс сопутствующих средств.

"Politonline.ru" ранее писал о том, что проект начал разрабатываться в Советском Союзе в 1978 году, был заморожен в девяностые, но в 2011 году стало известно, что данный проект возобновлен и им занимается ведущий российский военный концерн "Алмаз-Антей".

Отметим, что в первоначальном "советском" варианте стратегического комплекса А-235 планировалось создание трехэшелонной системы противоракетной обороны с дальнобойными противоракетами А-925, стрельбовым комплексом 58Р6 средней дальности и противоракет ПРС-1М непосредственно ближнего боя.

Сегодня в новом "российском" варианте А-235 речь идет об использовании двухступенчатой противоракеты с осколочно-фугасной или ядерно-боевой частью, что должно обеспечить этому комплексу возможность сбивать гиперзвуковые средства нападения, баллистические ракеты, а также их ударные боевые блоки вместе со спутниками военного назначения на ближней околоземной орбите.

По данным The Washington Free Beacon, испытания этих ракет велись и раньше в центральной части России. При этом точное местоположение летных испытаний не раскрывается, также неизвестно, была ли ракета направлена в космос или ушла по суборбитальной траектории. Издание называет "Нудоль" "противоспутниковой" ракетой.

Как отмечают бывшие сотрудники Пентагона, разработка якобы может привести к "полной потере сети GPS", а также снизит или вовсе сведет на нет "эффективность всех существующих крылатых ракет большой дальности и ухудшит функционирование американского высокоточного оружия". 

Стоит добавить, что на днях представитель Минобороны заявил, что новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время. 

На полигоне Сары-Шаган в Казахстане прошли успешные испытания модернизированной ракеты системы ПРО, которая предназначена для защиты от ударов средств воздушно-космического нападения и защищает Москву от ударов с воздуха.

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *