Амурский чиновник воровал на космодроме. последние новости за сегодня 29 октября 2014 года. правда ру.

Амурский чиновник воровал на космодроме

Следственный комитет подтвердил, что бывшему начальнику ФГУП "Дальспецстрой" Юрию Хризману предъявлено обвинение в растрате средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома Восточный в Амурской области.

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, Хризман был задержан по обвинению в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере, и следствие будет ходатайствовать о его аресте. Дело, в рамках которого прошло задержание, было возбуждено основании материалов Счетной палаты РФ.

Генподрядчиком строительства космодрома Восточный было ФГУП "Дальспецстрой", которое находится в подчинении Спецстроя. Как считает следствие, в 2012-2013 годах результате незаконных действий бывшего начальника "Дальспецстроя" генерал-лейтенанта в отставке Хризмана бюджету был причинен ущерб в размере не менее 1,8 млрд рублей, сообщает INTERFAX.RU.

Ранее в четверг об уголовном преследовании Хризмана сообщила газета "Известия". Издание отметило, что он стал первым арестованным по этому делу. По данным газеты, накануне в доме Хризмана прошел обыск, после чего его доставили на допрос к СКР, а после заключили под стражу.

По данным источника издания в Роскосмосе, следователи возбудили по материалам Счетной палаты два дела, в их рамках прошел ряд обысков: в центральном офисе Роскосмоса, его подведомственной структуре - ОАО "Ипромашпром", а также в "Дальспецстрое" (Хабаровск) и в московском офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

Читайте также: Луна - космодром для межпланетных полетов

Маше Гайдар напомнили о пустых кастрюлях

Внуково. Смерть нашла стрелочника

Павел Лапшов: СКР назовет убийц Одессы

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня, 30 октября 2014 года

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *