Будут судить террористов напавших на Буденновск 13 лет назад

Уголовное дело о нападении на Будденовск в 1995 году передано прокуратурой в суд. В теракте 13-летней давности под руководством Шамиля Басаева погибли 129 человек, 18 из которых – сотрудники милиции, а еще 17 человек – военнослужащие.

На скамье подсудимых окажутся Абубакар Межиев и Игорь Соколов, которые обвиняются по части 3 статьи 213.3 УК РСФСР (совершение акта терроризма) и части 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе). "Предварительным следствием установлено, что в 1995 году Межиев и Соколов в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершили нападение на Буденновск Ставропольского края", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. Дело рассмотрит Ставропольский краевой суд.

В результате нападения боевиков на Буденновск погибли 129 человек, 415 получили ранения, более 1,5 тысячи граждан были захвачены в заложники. Кроме того, нападавшие подожгли Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации - всего 54 объекта муниципальной недвижимости и 107 частных домов, сообщает РИА Новости.

Межиев и Соколов долгое время скрывались от органов предварительного следствия, используя подложные документы. "Абубакар Межиев скрывался на территории Чечни по подложному паспорту. В апреле 2007 года он был задержан на территории республики в ходе оперативно-следственных мероприятий по данному уголовному делу. Игорь Соколов также скрывался по подложным документам. Находясь в розыске, он трижды сменил паспорт. Однако в июле 2007 года был задержан в Ржеве Тверской области в результате оперативно-розыскных мероприятий", - говорится в сообщении.

Обсудить