День ВДВ отмечается сегодня в российских городах возложением цветов, концертами и выставками

В российских городах началось празднование Дня ВДВ РФ

В воскресенье  воздушно-десантные войска (ВДВ) России празднуют 85-летний юбилей  с момента образования.

2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем группа военнослужащих впервые спустилась на территорию условного противника на парашютах.

На сегодняшний день ВДВ РФ представлены 45 тысячами военнослужащих.  По словам командующего  ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова, три новых разведывательных батальона должны появится до конца 2015 года в распоряжении десантных войск, и кроме того, еще 6 танковых рот.  В крымском Джанкое будет дислоцирован полк ВДВ, новые полки появятся и в других десантных дивизиях, в настоящее время идет обсуждение перспектив создания также специальной научной роты ВДВ, приводит ТАСС слова Шаманова, сказанные им на пресс-конференции.

Командующий добавил, что ВДВ должны вскоре получить новую технику - 80 боевых машин десанта БМД-4 М, новейшей конструкции,  и бронетранспортеры  БТР-МДМ "Ракушка", в общей сложности - до 250 новых машин.

Кроме того, идет работа над формированием подразделений беспилотников,  и войск быстрого реагирования на базе ВДВ. 

Вся страна отмечает сегодня день ВДВ- праздничные мероприятия пройдут во всех регионах,  предположительно, в них примут участие свыше 300 тысяч десантников всех возрастов и поколений.  В программу мероприятий входят показательные выступления десантников, концерты и выставки.  В столице  в 6.30 прошла литургия по павшим воинам в храме Ильи Пророка, а в 10.00 началось возложение цветов к монументу на  Суворовской площади, воинам-интернационалистам на Поклонной горе и местам захоронений военачальников ВДВ. 

Читайте также:В День ВДВ не бей по голове

 2015-й: приоритеты российской армии

Российские десантники отрабатывают штурм незнакомой территории

Зачем России масштабные учения?

Морская пехота и десант перейдут на контрактную службу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить