Российским курсантам покажут, как победить в современной войне

Военных научат побеждать, "как в Сирии"

Программы подготовки в военных учебных заведениях скорректировало российское военное ведомство, исходя из опыта боевых действий в Сирии, а также внезапных проверок Вооруженных сил. Об этом заявил руководитель Минобороны генерал армии Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в ведомстве.

«Важно подчеркнуть, что в этом году программы подготовки высших учебных заведений скорректированы с учетом результатов внезапных проверок войск и опыта применения ВКС и Военно-морского флота в Сирийской Арабской Республике», - цитирует министра ТАСС.

По словам Шойгу, в новом учебном году к занятиям в военных учебных заведениях приступили 14,5 тысяч слушателей военных академий, курсантов училищ и воспитанников кадетских корпусов.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в сентябре 2015 года Россия, по просьбе сирийского президента Башара Асада, начала военную операцию против террористических исламистских группировок на территории Сирии. В боевых действиях задействованы представители всех видов Вооруженных сил России, кроме ракетных войск стратегического назначения.

В феврале текущего года Правда.Ру писала, что США пришли к выводу, что операция воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии оказалась чрезвычайно эффективной и может позволить Башару Асаду восстановить контроль над наиболее важными городами страны.

The New York Times отмечал, что "российская военная операция изменила ход конфликта, который на протяжении нескольких лет, в сущности, находился в тупике. Неожиданно инициатива перешла на сторону Асада и его союзников, а пользовавшиеся поддержкой США мятежники бегут".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *