Индия сравнит "Армату" с украинским "Оплотом"

Индийские войска получат новое российское вооружение.

Как сообщают некоторые СМИ, Индия планирует закупить 1770 современных танков. индийская армия собирается обзавестись новейшими российскими танками Т-14 "Армата" взамен устаревшей модели Т-72. Сумма сделки составит около 4,5 миллиардов долларов. Правда. Ру уже писала о том, что Индия — как одна из крупнейших военных стран мира закупает вооружение у разных стран.

В настоящее время России с официальным визитом находится начальник штаба индийских сухопутных сил Бипин Рават. Приезд в Москву можно расценивать, как попытку улучшить характер двустороннего стратегического партнерства. Вероятно, именно на встрече с соответствующими представителями силовых структур Российской Федерации будет обсуждаться вопрос приобретения Индией Т-14 "Армата".

Стоит отметить, что поездка индийской военной делегации во главе с Билин Раватом совпадает по времени с предстоящим российско-индийским саммитом, который пройдет в Дели 4-5 октября. В рамках мероприятия, как ожидается, будет подписано несколько контрактов на поставку Индии российского оружия на сумму более 10 миллиардов долларов.

Сухопутные силы Индии рассматривают вопрос о закупке бронетехники, схожей по своим основным характеристикам с российским танком Т-14 "Армата", это и украинский "Оплот" и южнокорейский K-2 Black Panther. Согласно плану индийских вооруженных сил, производство новых танков должно быть организовано в Индии частными компаниями при контакте и непосредственном контроле выпускаемой продукции представителями зарубежных производителей.

Также не стоит забывать, что производимая Россией военная техника составляет основу вооружения бронетанковых и механизированных частей сухопутных сил Индии.

Фото: соцсети

Читайте также:

Несмотря на санкции: Индия хочет купить у России фрегат

Мир встал в очередь за российским оружием

СМИ сообщили о тупике в переговорах России и Индии по С-400

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *