"Пытливый" наблюдает за действиями военного корабля США в Черном море - Новости о Черном море

"Пытливый" наблюдает за действиями военного корабля США в Черном море

Черноморское судно под названием "Пытливый" контролирует действия десантного корабля Военно-морских сил США на территории Черного моря. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс".

На данный момент "Пытливый" сторожит американское судно "Форт-Макгенри" весом в 16,1 тысячи тонн. Длина корабля — 190 метров. На борту судна находятся 500 подготовленных на случай войны моряков. На нем есть зенитная артиллерия и ракетное оружие. Корабль США оказался на территории Российской Федерации 6 января якобы из-за кризиса на востоке Украины. По этой же причине на территории Черного моря оказываются другие судна США и стран НАТО.

Командующий шестого флота США вице-адмирал Лайза Франчетти, прокомментировала нахождение американского корабля в Черном море, как способ подтверждения "коллективной решимости" и обеспечения безопасности в море. А также Лайза отметила, что данное действие поможет укрепить отношения США с союзниками.

Читайте также:

Самый аварийный подводный флот мира принадлежит...

Детские отмазки: ВМС США назвали причины частых...

Конвенция Монтре и Шестой флот США: кто кого...

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить