Россия начала военные учения в Каспийском море последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Россия начала военные учения в Каспийском море

Группировка кораблей Каспийской флотилии, а также боевые самолеты морской авиации Черноморского флота (ЧФ) и ВВС Южного военного округа (ЮВО) вышли в среду в море для проведения зачетных тактических учений (ЗТУ) с применения всех видов корабельного вооружения в условиях активного противодействия условного противника, сообщила пресс-служба ЮВО.

Всего в ЗТУ будет задействовано около 15 боевых кораблей и судов обеспечения, более 50 единиц боевой техники и около тысячи военнослужащих Каспийской флотилии.

"Десятого сентября группировка кораблей Каспийской флотилии в составе ракетного корабля "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск" и "Углич", ракетного катера "Ступенец" и рейдовых тральщиков с приданными силами обеспечения начала проведение ЗТУ в Северной и Центральной частях Каспийского моря. Действия условного противника обозначает морская авиация ЧФ и штурмовая авиация ВВС ЮВО в составе двух единиц Су-25СМ и самолёта Бе-12", - говорится в сообщении.

Данные учения запланированы и проводятся в соответствии с планом деятельности сил Каспийской флотилии на 2014 учебный год. Всего с начала учебного года корабельные соединения и воинские части Каспийской флотилии более 60 раз были внезапно проверены на состояние боевой и мобилизационной готовности. Нынешние учения продлятся до конца текущей недели, передает РИА Новости.

Напомним, что ранее сообщалось о подготовки совместных российско-казахских военных учениях в Каспийском море.

"В начале октября корабли выйдут на боевую службу в Каспийское море. В течение 20 дней, помимо боевой подготовки, моряки - в целях развития и укрепления международного сотрудничества - планируют совершить дружественные визиты в порты трёх прикаспийских государств", - сказали в пресс-службе минобороны России 5 сентября.

Читайте также:

Канада готовит дроны для войны с Россией за Арктику?

Бомбардировщики России испугали флот НАТО в Черном море

Россия и Казахстан проведут военные учения в Каспийском море

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *