В Кремле посоветовали Помпео быть сдержаннее в выражениях - Новости США

В Кремле резко ответили госсекретарю США по поводу Ту-160 в Венесуэле

В Москве прокомментировали заявление госсекретаря США Майка Помпео, допустившего выпады в адрес нашей страны из-за перелета двух стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу.

Что привело госсекретаря в такое возбуждение, не совсем понятно — подобные перелеты были и ранее. Однако на этот раз Помпео решил высказаться и назвал перелет Ту-160 "разбазариванием средств". Он также объявил правительства двух стран "коррумпированными".

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, госсекретарь позволил себе недипломатичные высказывания в адрес российского руководства и его заявление "абсолютно неуместно".

По его словам, "не совсем уместно" слышать подобные заявления от представителя страны, на половину ежегодного оборонного бюджета которой можно прокормить всю Африку.

В США перелет российских Ту-160 назвали "провокационным". Следует при этом отметить, что американские стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, регулярно совершают полеты у российских границ. Однако в Москве на это реагируют куда более сдержанно, нежели американские официальные лица и эксперты, комментирующие полеты российских бомбардировщиков.

"Правда.Ру" ранее рассказывала о том, почему западные СМИ назвали модернизированный ракетоносец Ту-160 М2 "худшим кошмаром НАТО". Самолет получил новые двигатели, которые увеличили дальность его полета на тысячу километров. А кроме того, Ту-160 М2 оснастили крылатыми ракетами нового поколения, которые способны преодолевать районы, насыщенные ПВО потенциального противника.

Читайте также:

Венесуэла: Мадуро, Кастро и Путин хотят Карибский кризис 2.0

СМИ: британские ВВС - самые грозные в мире на десятилетия

Иностранные миллионеры заказывают сверхзвуковой Ту-160

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *