Telegraph: Россия и НАТО были на грани войны в Арктике

Великобритания совместно с Нидерландами проводят учения за Полярным кругом. Но Российская Федерация, говорят они, вновь вмешивается в дела других государств и всеми силами старается помешать этому.

Об этом сообщает британское издание "The Daily Telegraph".

Об этом, в частности, объявил Джефф МакМутри, глава военного управления корпусом морской пехоты Нидерландов. По его словам, повышенный интерес российского правительства к их совместным учениям с Соединенным Королевством очевиден. Как только две европейские страны приступили к маневрам, заявляет Джефф МакМутри, в зоне видимости тамошних военнослужащих тут же появились российские корабли и истребители. Глава военного управления корпусом морской пехоты Нидерландов заявил, что Россия не скрывалась — хотела даже, чтобы Нидерланды и Великобритания заметили ее присутствие.

За Арктику волнуется и Великобритания. Так, около месяца тому назад глава министерства обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что в следующем году Соединенное Королевство построит на севере Норвегии военную базу, где разместит порядка тысячи своих солдат. По словам Уильямсона, это будет шагом НАТО и Евросоюза к защите Арктики. Слишком много там российских подлодок, сетует глава британского оборонного ведомства.

Действующий президент Российской Федерации Владимир Путин около полугода тому назад заявил, что Россия не собирается никому угрожать из Арктики, а лишь старается обеспечить безопасность своих территорий. Российский президент не отрицает большого присутствия войск РФ в Арктике — наоборот, говорит, что "мы поселились там заново и крепко".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и вовсе говорит о том, что в Арктике могут вспыхнуть открытые военные конфликты. Месяц назад глава российского оборонного ведомства заявил, что сегодня эти северные территории интересуют целый ряд мировых государств.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Соединенные Штаты Америки и ряд других западных стран проводят полномасштабные военные учения у самых границ Российской Федерации.

Фото: mil. ru

Читайте также:

НАТО нарывается на случайное начало войны с Россией

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *