Американский адмирал заявил о конце периода господства США на море - Новости США

Американский адмирал заявил о конце периода господства США на море

Командующий надводными силами Соединенных Штатов вице-адмирал Рич Браун сообщил, что время господства США на море закончилась. Теперь США вступают в эру великого соперничества на море, которое может затмить холодную войну, - считает Браун. Основными противниками Штатов на море станут Россия и Китай.

"Ранее мы имели возможность делать на воде все, что захотим. У нас не было препятствий, не было конкурентов. Мы могли быть где угодно и когда нам это нужно. Мы все еще имеем такую возможность, но времена изменились. Сегодня есть два государства, которые могут диктовать нам свои правила поведения на воде - Россия и Китай. Это противостояние может быть суровее, чем холодная война", - сказал Браун.

По словам вице-адмирала, Россия наращивает морское превосходство в Северной Атлантике, посылая туда свои атомные подлодки. В то время как Китай сопровождает каждый американский корабль в Южно-Китайском море.

"Пока еще мы остаемся королями морей, но этого недостаточно. Нам необходимо регулярно совершенствоваться, разрабатывать новые технологии и быть жестче", - добавил Рич Браун.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала об инновационной советской подлодке, которая держала в страхе весь американский флот.

Фото: flickr.com

Читайте также:

Советский убийца американских авианосцев

Американские военные не верят в успех российского "Авангарда"

В США назвали кандидатов на пост главы министерства обороны

Турция объявит ультиматум по военным базам США в Сирии

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *