Украина готовится к морской войне с Россией

Украина выразила обеспокоенность развитием военной инфраструктуры России в Азово-Черноморском регионе. Как  заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов во время встречи с главой Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене, Москва намерена использовать Украину как  полигон для испытаний технологий, которые будет применять против Запада. 

Что характерно, эксперты не скрывают, что Украина вполне себе сознательно служит полигоном для американцев, которые тренируют там диверсионные действия против России. В ближайшее время Украине не приходится надеяться на то, что Запад поддержит украинские ВМС,  так как открытая конфронтация с Москвой никому не нужна. 

Со своей стороны, Юкнявичене сообщила секретарю СНБО, что в НАТО понимают "агрессивную роль России и той позиции, которую занимает эта страна в мире". Напомним, ранее командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко заявил о том, что Украина с помощью Запада разработала стратегию развития военно-морских сил до 2035 года. 

Документ включает в себя различные сценарии развития событий, в числе десантную операцию Черноморского флота. Воронченко в этой связи заявил, что украинский флот будет готов «применить силу», признав, что ресурсов для этого у страны просто нет.

Напомним, в сентябре в СНБО заявили о планах строительства причального фронта, а в будущем - полноценной военно-морской базы. Планируется, что пунктом базирования азовской группировки будет Бердянск. Остальные подразделения ВМСУ разместятся в Мариуполе и Геническе. 

Военный флот Украины сегодня включает фрегат «Гетман Сагайдачный», корвет «Винница», средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», рейдовый тральщик «Геническ» и шесть бронекатеров проекта 58155 «Гюрза-М».

Воронченко также отметил, что Россия якобы использует методы гибридной войны, добивается ограничения свободы судоходства, намерена обанкротить порты Бердянска и Мариуполя, и сеет социальное недовольство в южной части Украины. .

Что характерно, с 2014 года НАТО, кроме оказания консультационных услуг и передачи двух подержанных катеров, не оказал ВМСУ какой-либо существенной помощи. Собственно, самому Западу Украина нужна как территория для баз, и не более того. В Николаевской и Одесской областях американцы уже ведут строительство военно-морского оперативного центра.

Как сообщил политолог Владимир Скачко,  американцы вместе с украинским спецназом планируют  оставить за собой возможность проведения различных разведывательных и диверсионных операций. США и не скрывают, что рассматривают Украину как полигон для отработки антироссийских действий.

Со своей стороны, эксперт Владимир Мухин подчеркнул, что  Пентагон не пойдет на открытое противостояние с Москвой, но продолжит отправлять в украинские порты эсминцы, а к границам РФ - беспилотники и самолёты-разведчики. По его словам, угроза для РФ со стороны США в регионе может исходить только от авиации.

Максимум Украины - возможность задержать или обстрелять российские торговые суда. Поэтому военный сценарий на данном этапе отношений, скорее всего, исключен, подытожил аналитик.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *