В Пентагоне обеспокоены своим отставанием в воздухе над Европой

Пентагон: Россия ликвидирует отставание от США по всем фронтам

Россия создает новейшие комплексы ПВО, лишая США превосходства в воздухе, отмечают американские военные. 

Об этом заявил генерал Фрэнк Горенц (Frank Gorenc), командующий американскими военно-воздушными силами в Европе, пишет издание Military.com.  

«Не думаю, что будет преувеличением говорить о сокращении ими разрыва в боевых возможностях, причем не только в Европе, а везде», - сказал он, выступая на авиационно-космической конференции, организованной Ассоциацией ВВС (Air Force Association). 

Хотя генерал не стал перечислять названия российских систем, издание приводит перечень  российских установок ПВО. В частности, это множество зенитно-ракетных комплексов, в том числе - С-400, а также  С-75А «Двина».  

По мнению американского военного, Россия начала модернизацию своих ПВО еще в 2008 году, после войны с Грузией, которая выявила определенные   недочеты в российской противовоздушной обороне.  

Горенц отметил, что основную опасность для авиации сегодня представляют не истребители, а именно систему ПВО, которые гораздо дешевле и эффективнее, чем самолеты.  

Россия приняла на вооружение «целую серию» современных зенитных ракет большой дальности, отметил военный.  ПВО размещены таким образом, чтобы авиация потенциального противника (НАТО и США) не смогла проникнуть на территорию России.  Те системы, которые размещены в Калининградской области, способны покрыть даже территорию Польши, заметил американский военный. 

По мнению командующего, американские ВВС нуждаются в серьезной модернизации чтобы противостоять российским зенитным установкам. Превосходство в воздухе обеспечивает победу, заметил Горенц.  

Как ранее сообщал Politonline.ru, американский командующий ранее сетовал на отставание от воздушно-космических сил России ВВС США, в частности, российским военным удалось полностью закрыть от возможных атак с воздуха своих стратегически важных районов, таких, как Крым и Калининградская область. 

По информации Правда.Ру, в России, к примеру, создали специальное оборудование, устанавливаемое на ЗРК "Бук", которое способно выводить из строя беспилотные летательные аппараты,  а также боеголовки высокоточного оружия. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить