Индия планирует купить у России фрегаты на $2 млн

Индия собирается купить у России фрегаты на общую сумму более двух миллионов долларов. Всего будет куплено 4 фрегата проекта 11356. Министр обороны Индии Маонрах Паррикад сообщает, что Дели хочет самостоятельно приобрести и установить двигатели для своих фрегатов.

Соглашение, по которому Россия позволит Индии закупить четыре новых боевых корабля для своего военно-морского флота, будет подписано в ходе встречи между президентом России и премьер-министра Нарендра Моди в октябре.

Два корабля будут доставлены уже в готовом виде, корпуса кораблей уже изготовлены для ВМФ России. Технологии постройки еще двух кораблей будут переданы на верфи в Гоа. Правительство Индии приняло решение назначить верфь Гоа, поскольку у нее имеются свободные мощности. Военные корабли индийского производства, как ожидается, будут стоить на 30-50% дороже, чем прямой российский импорт из-за стоимости строительства инфраструктуры и передачи технологий.

Проект 11356 — это серия сторожевых кораблей дальней морской зоны. Он был разработан специально для состава Черноморского флота. Примечательно, что этот проект — улучшенная версия кораблей "Тальвар", созданных специально для ВMC Индии.

Судостроительный завод "Янтарь" построил для ВМС Индии три корабля проекта "Буревестник", он же проект 11356Р/М. А в 2013 году Дели передали фрегат "Тальвар". Он входит в серию из шести многоцелевых фрегатов.

Сегодня Россия и Индия крупнейшие партнеры в сфере военного сотрудничества. Ежегодно Россия поставляет в Индию множество вооружения и боевой техники.

"Правда.Ру" отмечала, что в последнее время США ужесточают санкции против тех стран, которые закупают вооружение у России. Финансовые санкции США могут осложнить закупку оружия у Москвы, поскольку индийские банки не могут перечислять деньги оборонным компаниям в России. Сейчас разрабатывается альтернативная схема оплаты фрегатов.

Фото: "Википедия"

Читайте также:

Россия может объявить Украину "страной-пиратом" и топить ее корабли

Доскакались: Россия начала жестко задерживать идущие в Мариуполь корабли

Названа причина выхода российских кораблей из порта в Сирии

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *