Новая противоракета С-400 сможет сбивать вражеские цели над Европой

Российскую армию обеспечили самой дальнобойной ракетой. 

По сведениям источника в российском оборонно-промышленном комплексе, ЗРК С-400 "Триумф" оснастили дальнобойной зенитной управляемая ракета 40Н6.

"Ракета дальнего действия 40Н6 [40Н6Е — экспортный вариант] принята на вооружение, все необходимые документы подписаны в сентябре, после чего начались закупки этих ракет министерством обороны", — отметил осведомленный источник и добавил:

"Всего в рамках госпрограммы вооружения до 2027 года планируется закупить более тысячи 40Н6 для оснащения ими формируемых и перевооружения существующих полков С-400 Воздушно-космических сил".

Всего в рамках этой программы должно быть сформировано 56 дивизионов С-400.

В июле текущего года источник, близкий к российской оборонной промышленности, рассказал о том, что государственные совместные испытания ракеты 40Н6 прошли успешно.

Напомним, 40Н6 — зенитная управляемая ракета (ЗУР) сверхбольшой дальности свыше 400 км с возможностью перехвата целей в ближнем космосе для систем ПВО С-400/С-500.

40Н6 предназначена для поражения воздушных командных пунктов, стратегических бомбардировщиков, гиперзвуковых крылатых и баллистических ракет с максимальной скоростью более 4800 м/с. Ракета способна уничтожать цели за пределами видимости наземных локаторов наведения.

Возможность поражения загоризонтных целей потребовала создания для ЗУР 40Н6 принципиально новой головки самонаведения (ГСН), которая может работать как в полуактивном, так и в активном режиме. В последнем случае ЗУР после набора высоты по команде с Земли переходит в режим поиска и, обнаружив цель, наводится на нее самостоятельно.

Согласно официальной информации, дальность поражения — до 380 км для аэродинамических целей и до 15 км для баллистических, высота — от 10 м до 35 км. Средняя скорость полета — 1190 м/с. Благодаря новой головке самонаведения она может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов.

Помимо этого, ГСН ракеты 40Н6 способна осуществлять поиск и поражение целей самостоятельно и после утраты связи с наземными системами.

Разработкой этого вида вооружения занималось МКБ "Факел", серийное производство поручено ММЗ "Авангард". Принятие ее на вооружение планировалось еще в начале 2010-х годов, однако испытания затянулись.

Прежние зенитные ракеты комплекса С-400 (9М96, 48Н6, 48Н6ДМ), стоявшие на вооружении армии РФ обеспечивали поражение целей на дальности до 250 км.

Самая дальнобойная зенитно-ракетная система США — Patriot PAC-3 — способна поражать цели на расстоянии до 80-100 км.

Ранее Правда. Ру сообщала о принятии на вооружение российской армией боевого лазерного комплекса.

Фото: mil.ru

Читайте также:

Неразгаданные тайны российских РЛС беспокоят США

Новейшее оружие России: разрушение мифов

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *