В США рассказали, как будут сбивать гиперзвуковые ракеты России

В Соединенных Штатах Америки переживают, что гиперзвуковые ракеты потенциального противника могут обойти их системы противоракетной обороны. Так, Пентагон изъявил желание иметь в своем арсенале ракеты-перехватчики.

Об этом пишет американское издание "The National Interest".

По словам авторов статьи, агентство противоракетной обороны США уже давно работает в этом направлении. Разработчики гиперзвуковых ракет стремятся как можно сильнее увеличить их маневренность так, чтобы при этом не нанести ущерб их кинетической энергии. Ожидается, что разрабатываемые перехватчики смогут пролетать порядка 50 километров.

Авторы статьи в "The National Interest" отмечают, что гиперзвуковые ракеты для Соединенных Штатов Америки стали настоящим сюрпризом — во время и после холодной войны Пентагон был сосредоточен на создании крупных баллистических ракет межконтинентального и среднего радиуса действия. Сегодняшний день диктует необходимость американскому ведомству в кратчайшие сроки нагонять упущенное.

В материале отмечается, что баллистические ракеты призваны подниматься в воздух и уже туда выпускать по территориям противника свои боеголовки. Гиперзвуковые же ракеты действуют в пределах атмосферы и имеют способность уклоняться от перехвата.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что во время масштабных учений "Восток-2018" Российская Федерация испытала новые гиперзвуковые ракеты. Испытания, уверяет руководство российской армии, прошли весьма успешно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Фото: dod. defense.gov

Читайте также:

Российские ученые создали лучшую крылатую ракету…

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить