Путин поставил задачи по созданию оружия будущего

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости разработать новейшие виды вооружений, которые можно будет применять в будущем. Программа вооружений должна реализоваться до 2027 года. Об этом президент сообщил на заседании Военно-промышленной комиссии, которое прошло в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Кубинке.

"Ключевой вопрос нашей повестки - это формирование очередной перспективной государственной программы вооружений, к реализации действующей программы - она рассчитана до 2027 года - мы приступили в этом году, в ней учтены современные тенденции развития современной техники, развития вооружений и военной техники в мире, а также опыт боевого применения российского оружия в Сирийской Арабской Республике", - сообщил Владимир Путин на заседании.

Он подчеркнул, что необходимо разработать образцы превосходящие зарубежные аналоги по характеристикам. Такие образцы вооружения уже есть: ракетный комплекс «Сармат» и истребитель Су-57 (ранее известен как Т-50), который заменит Су-27 - относятся к военной технике пятого поколения, ТБМП Т-15 на гусеничной платформе «Армата», зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей», подводная лодка проекта 677 «Лада».

"Между тем, нам важно двигаться дальше и уже сегодня начинать планировать разработки и выпуск перспективных образцов оружейной техники на будущее, которые определят облик Вооруженных сил России на длительную перспективу, на предстоящее десятилетие", - сообщил Владимир Путин. Он добавил, что оборонно-промышленные организации будут развивать и привлекать для работы талантливых и профессиональных специалистов, а также создавать для них достойные условия труда и жизни.

Ранее «Правда.Ру» публиковала мнение о том, что ракетная установка Сармат появилась очень вовремя, в связи с напряжённой военно-политической обстановкой в мире.

Фото: Минобороны России

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Читайте также:

Танку "Армата" любая пушка к лицу

Западные СМИ попытались сбить Су-57 статьей об отсталости

Что может быть лучше "Арматы"?

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *