Американцы одобрили продажу Турции комплексов ПРО Patriot - Новости Турции

Вместо С-400? Госдеп одобрил продажу Турции Patriot

Госдепартамент одобрил продажу Турции систем противовоздушной обороны Patriot. Стоимость потенциальной сделки составляет 3,5 миллиарда долларов.

Речь идет о четырех комплексах с 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками — именно на такое количество подавали заявку турецкие власти.

В Пентагоне, комментируя это сообщение, заявили, что поставка комплексов будет способствовать укреплению безопасности Турции и повысить способность вооруженных сил этой страны защитить себя и союзников по НАТО.

Напомним, ранее Анкара и Москва заключили соглашение по поставкам комплексов ПРО С-400. Речь идет о четырех дивизионах, сумма сделки составляет 2,5 миллиарда долларов.

Соглашение вызвало резкую реакцию в Вашингтоне. При этом в Анкаре уверяли, что первоначально обращались к США с просьбой о покупке Patriot, но ее проигнорировали.

Американцы начали угрожать санкциями, если Турция не откажется от сделки с Россией. В частности, было заявлено, что может быть наложен запрет на поставки в эту страну истребителей F-35.

Причем угрозы исходили как от исполнительной власти, так и от сенаторов.

Нынешнее заявление об одобрении поставок Patriot не означает, что Турция их сразу же купит. Однако формальное препятствие к такой сделке устранено.

Читайте также:

Пентагон: "Российские C-400 будут шпионить за F-35"

СМИ: Россия для Турции - надежный союзник, а США - главная угроза

В НАТО завелся предатель - Турция

C-300 сделают Иран слепой зоной для США

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *