Индия получит 36 уникальных истребителей Rafale

Очень много было сказано и написано о сделке стоимостью в 7,56 миллиардов евро по продаже Индии 36 французских реактивных истребителей Rafale, которые могут даже стрелять из стратегического оружия. Эта тема стала предметом жаркой политической дискуссии между оппозицией страны, возглавляемой конгрессом, и управлением национальной обороны во главе с одной из ведущих партий Индии Бхаратия джаната, и эта дискуссия ведется почти каждый день.

При этом индийские ВВС избрали молчаливую позицию. Тем не менее на прошлой неделе они решили нарушить свое молчание и, ко всеобщему удивлению, предались жаркой полемике. Так, старший офицер ВВС, говоря о стоимости истребителей, назвал цифру на 40 процентов ниже заявленной.

Поскольку было озвучено множество предположений в отношении цены, представляем вам подробный расклад.

  • Базовая стоимость (одних только самолетов) — около 91 миллиона евро за одноместный истребитель и около 94 миллионов евро за двухместный. Соответственно, общая сумма составит примерно 3,42 миллиарда евро.

  • Стоимость вооружения составила около 710 миллионов евро, в то время как внесенные изменения, сделанные с учетом особенностей индийской армии, включая интеграцию израильских шлемов, будут стоить 1,7 миллиарда евро. Цена ассоциированных поставок для 36 истребителей составит около 1,8 миллиарда евро, в то время как логистика по результатам эксплуатации будет стоить около 353 миллионов евро.

Оставляя политику в стороне, отметим, что дело в том, что ВВС отчаянно нуждаются в этих самолетах, поскольку будущее страны представляется весьма мрачным. Безусловно, 36 истребителей Rafale будет недостаточно, и ВВС Индии потребуется гораздо больше средних многоцелевых боевых самолетов и несколько летательных аппаратов с меньшим весом, чтобы одержать верх над Пакистаном и быть готовыми к войне на два фронта.

Тридцать шесть истребителей, закупаемых Индией, являются наиболее мощными из когда-либо производимой продукции Rafale. Даже ВВС Франции придется подождать, прежде чем они сумеют заполучить самолеты аналогичной конфигурации.

В отношении же индийских истребителей уже было произведено 13 улучшений, ориентированных на потребности армии именно этой страны. В их числе — укрепленные на шлемах устройства отображения информации, способные бесперебойно работать при такой холодной температуре, которая наблюдается, например, в городе Лех, а также усовершенствованные радиолокационные устройства и функции обнаружения и выживания.

Читайте также:

Мнение: Вместо "Рафалей" Индия купит российские...

"Рафаль" — смертоносный посланник НАТО

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *