"Зрада летучая": Украина снова опозорилась с "новой" ракетой

Российские военные эксперты озвучили вывод, что реактивные снаряды РС-80 «Оскол», которые на днях испытывала Украина являются не лучшими образцами модификации советской ракеты. 

Речь идет об испытаниях, о которых заявил украинский президент Петр Порошенко. По сути, Украина обзавелась версией  неуправляемой советской ракеты С-8КОМ. По словам экспертов,  качество разработки оставляет желать лучшего и даже не дотягивает до оригинала из-за дефицита комплектующих. Они также отметили, что подобные "новинки" будут появляться на Украине все чаще в связи с приближением президентских выборов. 

Напомним, об очередном этапе государственных испытаний президент Украины Пётр Порошенко написал в своем Facebook. Он заявил, что такие снаряды будут использоваться для вооружения вертолётов, самолётов и наземных платформ. Таким образом, Украина испытала РС-80 «Оскол» всех режимах полёта и в различных погодных условиях на фронтовом бомбардировщике Су-24М. Ракета полностью соответствует заявленным характеристикам, хвастался глава государства.

При этом  представители концерна «Укроборонпром» говорят о том, что «Оскол» является копией советской ракеты С-8КОМ. Что характерно, в условиях нехватки комплектующих  "РС-80 из того, что было". Когда-то давно ее разработали в московском ОКБ-16, а серийным производством занимался завод "Авиаагрегат" в Самаре.

Все заявления о том, что данная ракета -  сверхзвуковая, не соответствует действительности. В ВСУ подчеркнули, что ракета очень слабая, поэтому заказ на производство составляет всего нескольких тысяч изделий.

Президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков пояснил RT, что на самом деле украинцы смогли модернизировать только кумулятивную боевую часть, поскольку денег на модернизацию этой ракеты в стране нет. Ее действительно можно установить на любую платформу, обеспечивающую  «примитивную стрельбу неуправляемыми реактивными снарядами».

Он сделал вывод, что коль скоро "мелкая техническая доработка старого оружия поднимается на уровень президента, это значит, что у украинской оборонки вообще ничего путного нет".

По этому поводу завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин добавил, что Киев стремится выделять всё больше средств на развитие вооружений, говоря при этом о чудесах в собственной военной сфере, рассчитанных на обыкновенных украинцев. Все это связано с президентскими выборами, а не с озабоченностью состоянием армии.

Это та сторона деятельности властей, которую будут пиарить до последнего, пояснили в партии «Самопомощь». Так что до конца марта нам предстоит узнать еще много о новшествах в украинской армии.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *