НАТО готовится к удару по России через Сувалкский коридор

Действующий президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп дал свое разрешение на строительство американской военной базы в Польше.

Сколь это важно для Польши, "Правда.Ру" ранее писала. Так, глава Польши Анджей Дуда даже предложил назвать военную базу США в честь Дональда Трампа. Но большое значение строительство новой американской военной базы будет иметь не только для Польши, но и для всего мира в целом.

Теперь, определенно, Варшава будет несколько спокойнее. За всю многовековую историю Польши через ее территории несколько раз проходили чужие армии. И сегодня она, что называется, меж нескольких огней — могучая и "агрессивная" Российская Федерация, вечно недовольная всем и вся Прибалтика, нестабильная и стремительно деградирующая Украина, да еще и Западная Европа, более зажиточная и влиятельная. С военной базой США на своей территории Польша будет чувствовать себя спокойнее.

Из года в год растут военные возможности Калининградской области. Она, отметим, чрезвычайно важна для России. Не может не понимать этого и Североатлантический альянс. США не просто так согласилось разместить базу в Польше — очевидно, что они наращивают свои силы в Европе для сдерживания Российской Федерации.

Больше всего НАТО переживает за Сувалкский коридор — сухопутный коридор, соединяющий дружественную России Белоруссию и Калининград. На сегодняшний день там проходит границы Польши с Литвой. Вечно озабоченная "агрессией" РФ Литва да Польша, распростершая объятия для американских военных — что может быть лучше для США?

Для России же размещение американской военной базы неподалеку от ее границ является настоящим испытанием на прочность. Правительство РФ, кстати, может рассмотреть это как агрессию в свою сторону. Договаривался же СССР после Второй мировой войны со странами НАТО о том, что на восток, дальше Германии, альянс лезть не будет — но Североатлантическому блоку, судя по всему, но давнишние договоренности все равно.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что британские средства информации думают по поводу возможной войны Североатлантического блока во главе с Соединенными Штатами Америки против Российской Федерации. Так, например, издание "The Times" выражало свою уверенность в том, что именно на территории Сувалкского коридора развернутся основные боевые действия.

Фото: The U. S. Army

Читайте также:

Война между Россией и НАТО может начаться в Прибалтике

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *