Минобороны РФ рассекретило информацию о советском оружии времен ВОВ

Министерство обороны Российской Федерации рассказало о ценах на советское оружие во времена Великой Отечественной войны.

Об этом в эфире одной из федеральных радиостанций рассказал представитель главного российского оборонного ведомства Евгений Пронский.

Так, по его словам, в самом начале войны советский танк Т-34 стоил 269 тысяч рублей. Через год, заявил Евгений Пронский — уже 193 тысячи, а к концу Великой Отечественной войны и вовсе 135 тысяч.

То же и с самолетами Ил-4, утверждает представить Минобороны РФ. В 1941 данное воздушное судно стоило порядка 800 тысяч рублей, а уже через год его цена упала почти в два раза. К окончанию войны, в 1945 году, отметил Евгений Пронский, один Ил-4 стоил и вовсе 380 тысяч рублей.

По словам Евгения Пронского, во времена Великой Отечественной войны были заморожены цены на вооружение и военную технику. Политика же оптовых цен на закупку вооружений и военного имущества заключалась в их постоянном снижении. Кроме того, отметил Пронский, была система материального стимулирования военнослужащих, тогда она называлась "за боевую работу".

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что американское издание "The National Interest" выведало тактику ведения боя современных российских танков. Так, по словам авторов материала, в ходу у танкистов из РФ лишь "штаны" да "карусели".

Фото: Commons: RIA Novosti

Читайте также:

Мифы о Сталине: Зачем врут о Великой Отечественной?

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *