Москва отправила наблюдателей на учения НАТО по войне с Россией

Военные учения Североатлантического альянса, стартующие в конце октября на территории Норвегии, направлены против России.

На учениях НАТО будут присутствовать наблюдатели от нашей страны, как заверил заместитель главы российского МИДа Александр Грушко. Согласно положениям Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, государства-участники обязаны приглашать наблюдателей на маневры во всех случаях, когда число задействованных в них военнослужащих превышает прописанный в документе порог. Российский дипломат отметил, что Москва расценила маневры НАТО в Норвегии желанием продемонстрировать РФ боевую мощь США и ее союзников, их "попыткой проецирования силы в отношении нашей страны".

— Мы плохо реагируем на эти учения, для нас совершенно очевидна их антироссийская направленность, — подчеркнул Александр Грушко. — Если посмотреть сценарий учений, то он предусматривает ведение боевых действий в четырех средах — на земле, на воде и в воздухе, к которым НАТО теперь добавляет и киберпространство, и сочетание оборонительных и наступательных операций в борьбе "с сопоставимым противником". Понятно, что хоть Россию и не называют, — это попытка проецирования силы в отношении нашей страны.

— Что касается наблюдений, то эти учения превышают соответствующие пороги по Венскому документу о мерах укрепления доверия и безопасности, поэтому там должны быть наблюдатели, — пояснил российский дипломат.

Документ, подписанный в 2011 году, указывает на то, что участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обязаны заранее сообщать друг друга о запланированных учениях. Также они должны приглашать наблюдателей из вcех других стран ОБСЕ на свои военные учения в том случае, если "чиcленноcть учаcтвующих войcк составляет или превышает 13 000 человек".

Напомним, в рамках российских учениях "Восток-2018" с участием Монголии и Китая, которые состоялись 11-17 сентября, было заявлено 300 тыс. участников, приглашение на маневры получили 87 наблюдателей из 59 стран.

Москва проинформировала НАТО о готовящихся учениях "Восток-2018" в мае этого года, на заседании Совета Россия-НАТО. Как уточнили в пресс-службе альянса в Брюсселе, в свою очередь представители Североатлантического альянса также уведомили Россию об учениях Trident Juncture. Правда. Ру приводила слова Роберта Ниллера, командующего силами морской пехоты США о планах НАТО провести осенью учения вблизи границ с Россией.

— И России, как и всем членам ОБСЕ, было предложено направить наблюдателей на эти учения в соответствии с Венским документом о военной транспарентности. Как реагировать на это приглашение, решать России, — отметил источник в НАТО.

В Минобороны РФ сообщили, что в рамках вышеупомянутого Венского документа Москва с 15 по 18 октября российские военные инспекторы побывали в Исландии, где была организована пробная высадка морского десанта США, то есть этап, предваряющий основные маневры в Норвегии.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг недавно заявил, что у таких стран, как Россия, нет оснований считать, что НАТО, проводя учения, желает спровоцировать на некие ответные действия. Однако, как пишет немецкое издание Der Tagesspiegel, премьер Норвегии Эрна Сульберг во время своего выступления в Берлине в рамках встречи Global Leaders Dialog, указало на необходимость предпринимать меры по устрашению России, например, при помощи масштабных военных учений.

Военные маневры Trident Juncture ("Единый трезубец") пройдут с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии. Они явятся самыми масштабными в истории НАТО за последние 16 лет. Участие в них примут почти 50 тыс. военных из 31 страны Североатлантического альянса и стран-партнеров. В маневрах будет задействовано рекордное число единиц военной техники: 150 самолетов, 65 кораблей, включая американскую авианосную группу, которая прибыла в Норвегию впервые с 1989 года, а также около 10 тыс. транспортных средств.

Читайте также:

НАТО проведет 20 экспериментов у границ России

Как перед войной: НАТО отрабатывает атаку через Калининград

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы