США развязали против России гибридную войну?

Командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Анатолий Сидоров считает, что против России проводится первая фаза так называемой гибридной войны, это показывает анализ действий США и их западных союзников, передает "Интерфакс".

Напомним, что под гибридной войной (англ. hybrid warfare) понимают этакую комплексную военную стратегию, объединяющую обычную военные действия, диверсионную деятельность и происки агентов, кибервойну.

По словам генерала, в качестве повода США используют увеличение интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил России на западном стратегическом направлении, а также воссоединение Крыма с Россией, формируют образ нашей страны как агрессора для европейских стран. В этой фазе проводится умышленная дестабилизация внутриполитической обстановки политическими и экономическими мерами.

Он также от метил, что в рамках операции НАТО "Атлантическая готовность" значительно увеличилось военное присутствие альянса в Восточной Европе. Кроме того, обстановка в Прибалтике характеризуется проведением информационной кампании, основной целью которой является развитие в обществе устойчивых антироссийских настроений.

Правда. Ру писала сегодня, что вооруженные силы США в конфликтах будущего будут применяться в соответствии с концепцией "Единые силы — 2020". По словам начальника главного управления Генштаба ВС России генерала-полковника Игоря Сергуна, этот документ был утвержден еще в сентябре 2012 года. В нем заложена известная уже многим устремленность Пентагона к "безусловному превосходству над противником в военных конфликтах будущего".

Напомним, что как заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, противоборство на равных не устраивает американских военных, они стремятся к превосходству. Поводом для такого высказывания послужил вопрос о модернизации российской армии и сокращении военных бюджетов стран ЕС. Генерал также признал, что наступила новая холодная война.

Читайте также:

Военный парад в Москве в честь 70-летия Победы будет самым масштабным в истории

Военные США стремятся к "единению сил" ради превосходства

Эксперты объяснили страх Запада перед военными парадами

Холодная война 2.0. Сцена первая

Энтертеймент вытесняет фильмы о войне

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить