В России начнут разработку альтернативы "Армате"

В России заговорили о разработке беспилотного комплекса, который должен послужить альтернативой "Армате".

Основой вооружения станет танк Т-72. Эта боевая модель, как отмечают эксперты, до сих пор пользуется спросом во всем мире, наряду со своими иностранными конкурентами — французским AMX-56 Leclerc, американским M1 Abrams.

Почему минобороны РФ согласилось на то, что новый комплекс будет своеобразным рестайлингом старого? Не будет ли это выглядеть, как некий технологический откат на несколько десятилетий, все-таки Т-72 был разработан более сорока лет назад? Свое мнение на этот счет высказал в интервью "Правде.Ру" Максим Шеповаленко, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий:

— У меня такое впечатление, что где-то наверху у кого-то денег не хватает в масштабах всей страны, потому это просто уже все производное. Я здесь вижу чистую политику. Надо понимать, как формируется себестоимость изделий нового поколения. Было открытием, что стоимость техники от поколения к поколению возрастает? Не бывает чудес, тем более в условиях импортозамещения.

Что касается смысла установки нового оборудования на старые платформы, приведу такой пример. У южноафриканцев на момент крушения режима апартеида были на вооружении танки "Олифант", как они их называли. Думаю, и все девяностые годы продолжали оставаться на вооружении. Это английский танк 1948 года. Но эта старая платформа была напичкана такой современной техникой, что была вполне себе конкуретной. В том числе и по сравнению с нашими танками

То же самое у норвежцев — у них были фрегаты, которым сто лет в обед, но их так модернизировали с помощью электроники, что было все нормально.

Когда нет внятной установки сверху, что мы хотим, за какие деньги, то промышленности остается только угадывать желание заказчика, как ему угодить. Я не знаю, насколько это заказ, насколько это инициативная разработка. Если это инициативная разработка завода, то это говорит, что у них не очень хорошо дела идут. А если это заказчик мечется от одного к другому, то это говорит, на самом деле о грамотности заказчика. В любом случае это ничего хорошего не свидетельствует о последовательности технической и финансовой политики заказчика.

Ранее "Правда.Ру" писала о достоинствах установки "Армата". Составит ли конкуренцию современным танкам новый комплекс, узнаем, вероятно, в самое ближайшее время.

Фото: mil.ru

Читайте также:

Stern: как "Армата" даст жару НАТО

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *