Авиационную дивизию особого назначения воссоздали в Подмосковье

Министерство обороны России сообщило о том, что авиационная база ВКС в Московской области переформирована в авиационную дивизию особого назначения.

Отмечается, что дивизия предназначена для перевозки личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных сил России, для поисково-спасательного обеспечения, спасательно-эвакуационных работ и других специальных задач.

АДОН ведет свою историю от сформированного в 1927 году авиазвена особого назначения. Позже эта воинская часть была переформирована в авиационный отряд, эскадрилью, а затем и полк особого назначения.

В 1942 году авиаполк стал бригадой, а затем и дивизией особого назначения. Летчики и штурманы авиационной части помимо перевозки людей и грузов проводили испытания новейших образцов авиационной техники, а также осуществляли уникальные сверхдальние полеты.

После войны летный состав дивизии занимался перевозкой личного состава и грузов по всему земному шару, в том числе в Афганистан, Анголу и Вьетнам.

В состав авиационного парка соединения ВКС входят транспортные и пассажирские самолеты и вертолеты Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, А-12, Ан-26, Ми-8 и другая авиационная техника.

Напомним, о том, что Чкаловская авиабаза, в авиапарк которой входил разбившийся в Сочи Ту-154, будет реорганизована, а на ее базе  заново создана Авиационная дивизия особого назначения (АДОН), стало известно в конце декабря.

Крушение самолета Ту-154 Минобороны произошло утром 25 декабря вскоре после взлета из аэропорта Адлера. На его борту находились 92 человека — военнослужащие, представители СМИ, Елизавета Глинка (доктор Лиза), а также артисты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *