К бою не готовы: у авианосцев США нашли большие проблемы

Последние двадцать пять лет Соединенные Штаты Америки испытывают серьезные проблемы со своими авианосцами. Так, в этом году в своих операциях Пентагон использовал лишь 15 % данных морских судов.

Об этом пишет новостной портал "Business Insider".

Так, авторы материала указывают на то, что проблемы у США в этом плане начали проявляться еще несколько лет назад. Задержки в ремонте и обслуживании приводили к тому, что авианосцы простаивали без дела по несколько лет кряду.

Также "Business Insider" указывает на то, что на сегодняшний день боеспособными являются лишь половина американских палубных истребителей-бомбардировщиков "Супер Хорнет". А ведь они, отмечают авторы материала — основа Военно-морских сил США.

Все эти проблемы якобы вызваны тем, что флот США в 21 веке был перегружен участием в операциях по всему миру.

Также авторы "Business Insider" указали на то, что столь плачевная ситуация с американскими авианосцами позволит укрепить свои позиции Российской Федерации и Китайской народной республике. А ведь ухудшившиеся отношения с данными странами диктуют перед США необходимость быть первой во всем и везде.

Ранее "Правда.Ру" передавала слова американского издания "The National Interest" о том, что Российской Федерации не составит труда в случае необходимости потопить военные суда Соединенных Штатов Америки. Американские авианосцы, мол, неповоротливы и громоздки.

Читайте также:

Самый аварийный подводный флот мира принадлежит…

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить