SCMP: ядерные бомбардировщики США замечены у берегов Китая

Бомбардировщики Соединенных Штатов Америки пролетели в непосредственной близости от границ Китайской народной республики.

Об этом сообщает китайское издание "South China Morning Post".

Несмотря на то, что данные полеты легитимные, регулярные и запланированные, а также проводятся американскими Военно-воздушными силами в присутствии японских военных, в Пекине они вызывают серьезное недовольство, пишут авторы материала.

Так, в китайском правительстве заявили даже, что присутствие американской армии в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях никак не повлияет на политику Поднебесной по защите своих территорий.

Отметим, что речь, скорее всего, идет о спорных территориях — например, об островном государстве Тайвань, на который претендует Китай. Ранее "Правда.Ру" писала о том, США поставляют Тайваню оружие. Делают они это конечно же для того, чтобы насолить КНР.

Китай и на этот раз осудил действия США. Правительство КНР призвало Вашингтон к переговорам и сотрудничеству в сфере безопасности.

А США, судя по всему, очень серьезно отнеслись к ухудшимся отношениям с Россией и Китаем. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что Соединенные Штаты Америки приняли решение вывести свои комплексы ПВО с Ближнего Востока. Они им якобы нужнее в другом месте и несколько ином виде. Все из-за угрозы ядерной атаки со стороны РФ и КНР, твердят американцы.

Читайте также:

Китай посоветовал США умерить великодержавность…

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить