В России накрыли террористическую ячейку исламистов

На территории Российской Федерации задержан один из лидеров террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

По сведениям, предоставленным Центром общественных связей ФСБ России, в Татарстане задержаны главарь российского подразделения и лидеры региональной структуры террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*.

В спецоперации по задержанию террористов принимали участие помимо войск ФСБ, силы МВД и отряды Росгвардии.

Расследование деятельности организаций пришло к выводу, что "по указанию своих зарубежных кураторов задержанные координировали антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания теократического унитарного государства — так называемого "Всемирного халифата" и направленную на свержение законной власти, в том числе террористическими методами".

В сообщении пресс-службы ФСБ говорится, что, региональные лидеры боевиков занимались не только вербовкой мусульман в ряды "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, но целенаправленно работали над созданием в России закрытой сетевой террористической организации. Также, решались задачи по пополнению боевых формирований террористов, действующих в нестабильных регионах Ближнего Востока.

Дома у преступников было найдено большое число пропагандистской литературы, запрещенной в России как экстремистской, а также документов с указаниями эмиссаров, отчеты о проделанной работе. Спецслужбами изъяты средства связи и электронные носители информации.

Все задержанные арестованы, им предъявлены обвинения.

Ранее Правда. Ру приводила мнение эксперта о том, какие приемы убеждения используют вербовщики ИГИЛ*. 

*Террористические организации, запрещенные в России.

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Читайте также:

"Исламскому государству" Чечня не по зубам

Михаил АЛЕКСАНДРОВ - о том, зачем США на самом деле создали ИГИЛ

"Хизб ут-Тахрир": против всех

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить