МВД позволит россиянам "стучать" на лихачей

ГИБДД будет штрафовать лихачей с помощью смартфонов

ГИБДД будет штрафовать собственников автомобилей на основе видеороликов, снятых внимательными гражданами на свои смартфоны. Данная процедура будет проводиться на основе новых поправок в КоАП, разработанных МВД. Некоторые эксперты считают, что законопроект рискует спровоцировать рост социальной напряженности.

Сообщается, что в административный кодекс вводится понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». В данном случае имеется в виду специальное мобильное приложение для смартфонов, с помощью которого можно будет снять видео с автоматическим определением геопозиции, даты и времени.

Для того, чтобы установить программу себе на смартфон, гражданин должен будет зарегистрироваться на портале госуслуг. Приложение не даст автору видеозаписи право на редактирование. Отснятый ролик будет нельзя отредактировать. направляется в ГИБДД, где инспектор должен будет распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу.

Наказывать таким способом можно будет за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, а также отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

На данный момент программисты занимаются написанием самой программы для съемок, также над этим работает и Минкомсвязь.

На данный момент существует функция отправки фото нарушения на парковке в ГАИ. Сотрудники ГАИ могут выписать штраф на основе присланного фото.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *