Ветераны поддержали парад с участием США, Франции и Великобритании

В параде 9 Мая на Красной площади будут участвовать военные из держав-союзниц по антигитлеровской коалиции - США, Франции, Великобритании.

"Праздник Победы был и остается днем памяти о подвиге всех, кто боролся с бесчеловечной машиной нацизма, святым днем для людей всего мира. Мы вместе победили в страшной мировой войне, должны вместе отметить День Победы", - сказано в заявлении, подписанном председателем Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Александром Ефимовым, председателем Совета ветеранов Северной Осетии Солтаном Каболовым и председателем Челябинской областной организации ветеранов Анатолием Сурковым.

Ветераны отмечают, что Победу, 65-летие которой в этом году отмечается во всем мире, "ковали народы нашей страны и стран-союзников".

"Мы вместе били врага и проливали свою кровь. Вместе брали Берлин и боролись с фашизмом. Мы всегда будем помнить открытие Второго фронта и историческую встречу на Эльбе, помощь стран-союзников нашей воюющей Родине. Боевое братство нельзя разрушить, историю нельзя переписать", - сказано в документе.

По словам авторов заявления, очень важно, несмотря на новые вызовы и проблемы современного послевоенного мира, не только не забывать, но и передавать новому поколению историю дружбы и совместной борьбы стран-союзниц.

"Только так мы, ветераны, можем быть уверены, что фашизм окончательно побежден во всем мире и трагические события Второй мировой никогда не повторятся. В этой связи вызывают недоумение и удивление попытки некоторых безответственных политических деятелей переписать историю и осудить участие войск стран антигитлеровской коалиции в Параде Победы", - отмечается в заявлении.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить