Если завтра война, если завтра в поход...

Выступление начальника генерального штаба Николая Макарова в Общественной палате вызвало если не эффект разорвавшейся бомбы, то по крайне мере, стало для некоторых СМИ истинным откровением. Оказывается: "Генштаб РФ не исключает возможности ядерной войны со странами СНГ".

А вот еще: "Россия угрожает бывшим странам Варшавского договора ядерной войной". Гадай теперь, то ли Таджикистан по нам вдарит, то ли мы какую-нибудь Чехию разбомбим?

Между тем, генерал сказал следующее: "При определенных условиях локальные и региональные конфликты могут перерасти в массовые с применением ядерного оружия". В принципе, чтобы понять это, не обязательно быть начальником генерального штаба, которому по должности положено рассматривать любые, в том числе апокалиптические, сценарии.

Достаточно знать историю. Например, Карибского кризиса, когда наша поддержка Кубы могла обойтись миру слишком дорого. Урок, кстати, неплохо усвоили американцы, оказав Грузии во время конфликта 08.08.08. лишь моральную помощь, хотя Саакашвили явно рассчитывал на большее.

Конечно, нельзя полностью исключать любую возможность - и атаку злобных гуманоидов тоже, но это отнюдь не означает, что "Россия угрожает инопланетным цивилизациям".

С другой стороны, а ну как и впрямь "если завтра война, если завтра в поход", будет с чем выйти-то? По словам Макарова, уже к 2014 году мы могли бы остаться, практически голенькими, но спасла реформа: "До 2015 года старый план, которым предусматривалось развитие, как и было, привел бы к тому, что мы по технике и вооружению в 2014 году Вооруженных сил в России не имели бы". То есть к этому сроку в строю осталось бы максимум 10 процентов исправной и боеспособной техники. Да и та совсем уж по-честному "заранее ставит армию в проигрышное положение".

Речь идет о противопоставлении продукции зарубежных и отечественных ВПК, увы, не в пользу последнего. "Берем танк Т-90, о котором много говорилось, много писалось, и - израильский "Меркава". Сравните его систему поражения и нашего танка. Я уж молчу о танке Т-72 и всех остальных", - уничижал наших оружейников Николай Макаров.

Тут хотелось бы немного задержаться - "Меркава" на сегодняшний день, безусловно считается лучшим танком в мире, однако и его подбивали палестинцы в секторе Газа из обыкновенного РПГ. Кроме того, он абсолютно беззащитен при нападении сверху, например, с вертолета. Оно и понятно, ведь у палестинцев нет вертолетов, поэтому израильские конструкторы "не заморачивались" таким, мягко сказать, "нюансом".

Но главное - "Меркава" с учетом его массы, создавался исключительно под твердый грунт. Вывод - при всех хвалебных характеристиках, конкретно для России с ее климатом и болотистой местностью, этот танк совершенно не подходит. Остается надеется - военные эксперты тоже знают пословицу про то, что ИМЕННО русскому здорово. В свою очередь, критику должны учесть и отечественные Левши, по крайней мере те из них, которые по-прежнему "ружья кирпичами чистят".

Впрочем, зачем вообще танки, если на них некому ездить? Начальник генерального штаба раскрыл еще одну военную тайну, сообщив, что служить в России "почти некому". Действительно наша армия по-настоящему стала "рабоче-крестьянской", ибо студенты прячутся за отсрочками: "Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше. Всего 11,7 процентов из всей молодежи мы можем призывать. Из них 60 процентов уходит по состоянию здоровья. Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в Вооруженные силы призывать почти некого", - сказал Николай Макаров.

Сейчас мобилизационный ресурс страны - 700 тысяч человек, или сто бригад, "костяк" - солдаты-срочники. Тогда как Минобороны настаивает на миллионной численности Вооруженных сил. "Добирать" собираются контрактниками, для чего "будет создана группа вербовщиков в каждом субъекте Российской Федерации", пообещал генерал.

Рекрутеры станут искать годных для службы граждан и направлять данную информацию прямиком в Главное управление кадров Минобороны. Что мешало заняться "вербовкой" ранее, даже не создавая специальных групп, а просто на базе военкоматов, Николай Макаров не объяснил. Остается предположить - не хватало материального стимула, который с 2012 года составит минимум 23 тысячи рублей для одного контракника - совсем неплохо, с учетом безработицы в некоторых депрессивных регионах.

"Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей": "В 2015 году мы создадим новую систему управления, близкую к искусственному интеллекту, не только Вооруженными силами, но и всеми силовыми ведомствами", - оптимистично заявил Николай Макаров.

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *