Айсберги "оборонки"

Срыв гособоронзаказа стоил должностей нескольким высокопоставленным чиновникам и главам оборонных предприятий. Увольнения последовали спустя неделю после того, как президент России раскритиковал руководителей ВПК за невыполнение госпрограммы вооружений.

Во вторник стало известно, что от занимаемых должностей отстранены генеральные директора ОАО "Ижмаш" Владимир Гродецкий и ФГУП "Научно-исследовательский институт электромеханики" Аркадий Хохлович.

Помимо этого, "приняты меры административного и дисциплинарного характера в отношении восьми руководителей других организаций оборонной промышленности, допустивших срыв выполнения заданий государственного оборонного заказа", цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Кремля.

Последовали отставки и в оборонном ведомстве. Уволены с военной службы из-за срыва гособоронзаказа заместитель начальника Главного управления Вооруженных сил РФ генерал-майор Николай Ваганов, начальник Управления развития и организации заказов авиационной техники и вооружения полковник Игорь Крылов и заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Николай Борисов (он принимал участие в переговорах по покупке французских вертолетоносцев "Мистраль"). Такое решение было принято "в связи с недопоставками вооружения и военной техники в Минобороны России".

Напомним, что 11 мая 2011 года президент России Дмитрий Медведев жестко раскритиковал руководителей оборонно-промышленного комплекса за невыполнение госпрограммы вооружения, напомнив им, что "во времена оные" уже половина из них занималась бы активным физическим трудом "на свежем воздухе". Глава государства потребовал привлекать к ответственности должностных лиц за срыв гособоронзаказа.

Читайте также: Рецепт для ВПК: активный труд на свежем воздухе

Во вторник вице-премьер Сергей Иванов доложил президенту о принятых мерах.

По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, меры, которые были приняты, обоснованны. "Хотя надо понимать, что это всего лишь верхушка айсберга, потому что ситуацию в "оборонке" одними лишь кадровыми перестановками не исправить, здесь нужны системные меры", - подчеркнул эксперт.

В числе таких мер Игорь Коротченко назвал принятие федеральной целевой программы поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса. По его словам, одними лишь госзаказами ситуацию в оборонном комплексе исправить нельзя. "Необходимо техническое перевооружение "оборонки". Необходимо решение кадровых проблем, особенно в среднем звене и в молодежи - здесь у нас системные провалы", - сказал он "Правде.Ру".

Кроме того, считает он, необходимы четкие и понятные приоритеты. "Эти приоритеты должны быть озвучены максимально открыто, гласно. Надо избавляться от чрезмерной секретности. Потому что спроси сегодня, сколько мы в 2011 году должны БТРов закупить, сколько самолетов, сколько это стоит, - на эти вопросы у общественности да и депутатов Госдумы ответов никаких нет, никто не знает. К чему такие чрезмерные меры секретности?" - отметил эксперт.

По его мнению, максимальная открытость позволит четко понимать, кто что не выполнил и "приводить к соответствующим кадровым изменениям".

"А то получается, год за годом срывается гособоронзаказ, государственную программу вооружения уже третью принимаем, две предыдущие запороты. Кто за это ответил? Кто виноват? Абсолютно не ясно", - сказал Игорь Коротченко.

Напомним, что о постоянных срывах гособоронзаказа говорится уже не первый год. В 2009-м программа была выполнена примерно на половину, в прошлом году и того меньше - на треть.

Читайте также: "Оборонку" ждет модернизация

В марте нынешнего года президент России Дмитрий Медведев заявил, что займется выяснением причин провалов при выполнении гособоронзаказа. Глава государства подчеркнул, что подобное положение дел недопустимо, поскольку может быть сорвана программа госпрограмма вооружений.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *