Политика на пеньках

Конфликт вокруг Химкинского леса вновь набирает обороты. Буквально ни дня не проходит без шокирующих известий о новых "жестоких избиениях экологов" охранниками стройки новой автотрассы Москва — Санкт-Петербург. Между тем политологи увязывают попытки подогреть "химкинскую" тему с предстоящими выборами и стремлением Евгении Чириковой реализовать свои политические амбиции.

Конфликт, напомним, пошел по нарастающей сразу после того, как группа экологов и леворадикалов под руководством лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой провела "народный сход" и разбила лагерь на просеке неподалеку от строительства автотрассы. Охранники, по словам Чириковой, тут же полезли в драку…

Уже на следующий день, в среду, защитники Химкинского леса сообщили СМИ о ночном нападении "неизвестных людей без формы, сопровождающих охранников в форме ЧОП "Витязь", на лагерь экологов. Масштабная стычка произошла и в ночь на четверг. По словам пострадавших, нападавшие, скрывая свои лица, били экологов о деревья и выкручивали им пальцы. В результате трое активистов, один из которых гражданин Франции, были серьезно ранены.

Причем конфликт между защитниками Химкинского леса и строителями автотрассы временами полыхает в прямом смысле этого слова. Например, кто-то поджег технику, осуществляющую подготовку к строительству дороги. Экологи поспешили откреститься от поджога и заявили о своей непричастности к этому инциденту.

Впрочем, о характере противостояния вполне могут свидетельствовать заявления одного из его непосредственных участников. "Мы остановили рубку в Химкинском лесу", — сообщил РИА Новости один из активистов движения Ярослав Никитенко. По его словам, в палаточном лагере, который активисты разбили неподалеку от просеки, собралось около 20 человек, и они, преодолев сопротивление охраны, смогли подойти к работающему харвестеру (лесозаготовительному комбайну) и заставить его остановиться. При этом лидер подмосковных экологов Чирикова написала в своем "Твиттере": "Пришлось прыгать под работающий харвестер… Страшно. Он не остановился".

В пятницу в СМИ появилась информация об очередном "разбойном" нападении на одного из активистов движения. "Вторая бессонная ночь в Химкинском лесу с драками и травмами. От усталости шатает. Но из леса мы не уйдем", — заявила в "Твиттере" Чирикова. И пригласила всех желающих в Химкинский лес: "Когда нас больше 20 — не бьют".

Фото: AP

В свою очередь компания "Автодор" распространила официальное заявление, в котором выразила озабоченность эскалацией конфликта вокруг работ по подготовке территории для строительства трассы. "Попытки остановить проект принимают формы, угрожающие безопасности людей, в том числе специалистов, которые осуществляют работы на законных основаниях в соответствии с государственным контрактом. Требования техники безопасности запрещают посторонним лицам находиться на территории, где работает специализированная техника. Тем более — приближаться к работающим машинам и пытаться их остановить. Такие действия представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей", — заявляет компания.

"Автодор" также отмечает, что призыв лидера защитников Химкинского леса Евгении Чириковой приходить на место проведения работ, чтобы воспрепятствовать им, является "безответственной и опасной провокацией". При этом компания также заверяет, что все заявления о нападениях сотрудников охранных предприятий на активистов "не соответствуют действительности". "ЧОП выполняет задачу, поставленную перед ним: охраняет технику и место проведения работ в соответствии с должностными полномочиями. И делает это в рамках закона, несмотря на многочисленные грубые провокации", — говорится в обнародованном заявлении.

В ответ Чирикова написала заявление в полицию о нападении на лагерь экологов и обратилась к депутату Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадию Гудкову с просьбой инициировать отзыв у ЧОП "Витязь" лицензии.

Между тем обострение конфликта вокруг Химкинского леса политологи связывают с предстоящими выборами и желанием главной его защитницы (в прошлом кандидата в мэры города Химки) реализовать свой эколого-защитный потенциал в политике. Причем эксперты не исключают, что свои политические амбиции Чирикова может попытаться реализовать под знаменами "Справедливой России".

"Разумеется, на данный момент единственная тема, на которой она может реализовать свой политический потенциал, — это Химкинский лес, — отмечает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в интервью "Правде.Ру". — Поэтому ей важно перейти в категорию эколого-политических активистов, которые действительно как-то участвуют в предвыборном раскладе".

"И "Справедливая Россия" здесь может быть достаточно удобным партнером, — считает эксперт. — Потому что это оппозиционная партия, которая, с одной стороны, не имеет четко очерченной повестки, как КПРФ и ЛДПР. Но, с другой стороны, она должна формировать достаточно жесткую оппозиционную повестку по отношению к доминирующей партии. И поэтому "справроссы" потенциально могут быть заинтересованы в том, чтобы эту тему поддерживать и как-то интегрировать ее в свою избирательную кампанию".

По словам Михаила Ремизова, для "Справедливой России" интересоваться лишь только Химкинским лесом было бы странно. "Поэтому для "эсеров" шансом сохранить лицо было бы включение Химкинского леса в какой-то гораздо более широкий контекст, в рамках которого эта тема потеряется, — говорит политолог. — Гораздо более выигрышным с электоральной точки зрения для партии было бы включение в избирательную повестку более острых экологических проблем, в большей степени волнующих население".

Читайте также: Защитница Химкинского леса легла под трактор

О том, что Чирикова решила перевести борьбу подмосковных экологов в политическую плоскость, свидетельствуют ее слова в интервью "Коммерсанту FM". "Единственное, что мы можем сейчас сделать, - я считаю, что нам это обязательно нужно делать, - это, естественно, влиять на ситуацию с выборами, — заявила, в частности, Чирикова. — А делать это я собираюсь следующим образом: у нас сейчас очень хорошая есть инициатива Людмилы Михайловны Алексеевой и Льва Пономарева. Эта инициатива звучит так: "За Россию без "ЕдРа", потому что вот это засилье партии власти повсюду, везде, какой бы у нас ни был чудесный президент, пока у нас будет везде партия власти, во всех щелях, у нас все будет так, как было. Ну и, собственно говоря, сейчас начинается довольно активная кампания, такая же как "Стратегия-31", — это "Россия без "ЕдРа".

Впрочем, пока остается только гадать, под какими именно знаменами, "Справедливой России" или внесистемной оппозиции, лидер Движения в защиту Химкинского леса собирается реализовывать свой "политический потенциал". Тем не менее очевидно, что в рамках предстоящей избирательной кампании упускать свой шанс она не намерена. О чем как раз и свидетельствует активно подогреваемая шумиха вокруг строительства многострадальной автотрассы Москва — Санкт-Петербург.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить