Нужна ли России каторга?

Российские юристы предлагают ввести в уголовное право понятие "злодеяние". Оно должно объединить ряд тяжких преступлений, наказание за которые предусматривало бы бессрочные каторжные работы.

В Москве в конце мая прошел VI Российский конгресс "Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию", в ходе которого прозвучало предложение о возрождении каторги.

С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заслуженный юрист России Алексей Александров. По его мнению, в уголовном праве крайне необходим в качестве наказания тяжелый физический труд без амнистии, без помилования, свиданий и переписки. Речь идет о таких преступлениях, как терроризм, наркоторговля, убийство детей. Каторжные работы могли бы заменить смертную казнь - в настоящее время в России на нее наложен мораторий и уже не первый год идут споры о его отмене.

Помимо ужесточения наказаний Алексей Александров высказался и за их либерализацию. По его мнению, необходимо смягчение наказаний по преступления небольшой тяжести. В целях пресечения совершения преступлений в школах необходимо введение обязательного спецкурса правоведения, который включал бы элементы патриотического воспитания, нравственно-правовые начала и историю права.

Напомним, что в начале марта этого года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который предусматривает смягчение наказания по 68 составам преступлений. По ним были исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, которые были заменены штрафами или исправительными работами. Однако верхние пределы остались неизменными.

Министр юстиции Александр Коновалов мотивировал необходимость принятия поправок в уголовное законодательство тем, что эти меры позволят на треть разгрузить российские колонии. На начало года в местах лишения свободы находилось около 900 тысяч человек.

Читайте также: Уголовному кодексу подготовили революцию

Впрочем, у этой инициативы нашлись и критики, которые выразили сомнения в обоснованности смягчения наказания за определенные виды преступлений. Ведь в их числе были, например, грабеж, кража, разбой. На это в Минюсте ответили, что наиболее опасные преступники будут получать наказание по полной программе, без всякого снисхождения.

Разумеется, предложение ввести в Уголовный кодекс понятие "злодеяние" и возродить каторжные работы тут же получило изрядную порцию критики. Аргументы таковы: во-первых, это противоречит международным обязательствам России. Во-вторых, строгость наказания не способствует снижению преступности. В-третьих, это бесчеловечно и возвращает страну во времена феодализма.

Проблема тут, скорее всего, кроется в неприязненном отношении к самому понятию "каторга". В России такой вид наказания за преступления берет свое начало со времен правления Петра I. Временное правительство в 1917 году каторгу отменило. В Советском Союзе этот вид наказания не применялся, за исключением небольшого периода в 1940-е годы.

Формально каторга в настоящее время существуют в Аргентине, Индии, Республике Корея, Турции, а также ряде африканских и арабских государств. На Западе к каторжным работам не приговаривают уже несколько десятков лет. Дольше всех держались Германия (В ФРГ каторгу отменили в 1970 году) и США (в том же году).

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить