Представлена версия всемирно известного истребителя F-15 Eagle

Компания Boeing втихую представила новую версию всемирно известного истребителя F-15 Eagle, который сочетает в себе обновленную авиационную конструкцию с беспрецедентным количеством противовоздушных ракет. Версия истребителя F-15X сможет принимать на борт более двух десятков ракет "воздух-воздух", что в три раза больше, чем у большинства истребителей. По данным DefenseOne, ВВС США рассматривают эту возможность.

Самолет F-15 Eagle был впервые представлен в 1972 году. Разработанный как истребитель обеспечения превосходства в воздухе, F-15 был вооружен четырьмя ракетами ближнего радиуса действия AIM-9 Sidewinder и четырьмя ракетами ближнего действия AM-7 Sparrow. На протяжении многих лет число ракет, которыми был вооружен F-15, оставалось неизменным. Сегодня этот самолет имеет по четыре ракеты AIM-9X Sidewinder и AIM-120 AMRAAM. Самолет следующего поколения, F-22 Raptor, пришедший на замену F-15, может нести под крылом четыре ракеты Sidewinder и шесть ракет AMRAAM, в то время как F-35 может нести четыре ракеты AMRAAM.

F-15 не является истребителем-невидимкой — его преимущество это в первую очередь его мощь. Самолеты, использующие технологию стелс ("stealth"), летают с оружием, которое размещено у них внутри, чтобы поддерживать сигнатуру радара на низком уровне. F-15 не имеет таких ограничений — снаряды подвешиваются непосредственно под крыльями самолета.

В 2017 году Boeing предложил увеличить количество ракет AMRAAM для самолета Eagle 2040C до 16. Таким образом, предполагалось, что Eagle 2040C будет летать в тандеме с самолетами-невидимками, такими как F-22 и F-35. Предполагается, что обычный самолет будет получать информацию о целях от стелс-истребителей, чтобы методично их уничтожать.

Год спустя Boeing увеличил количество ракет "воздух-воздух" до более чем двух десятков. Технология компании остается непонятной. Обычно F-15 несет на своем фюзеляже четыре ракеты AMRAAM, в то время как Eagle 2040C на пилонах под крыльями несет блоки по четыре ракеты в каждом. Предполагается, что на каждом крыле будет размещено по два блока с четырьмя ракетами. Добавив к этому ракеты средней линии, получается, что общее количество ракет — 20. Вполне возможно, что блоки с ракетами будут увеличены и смогут вмещать не по 4, а по 6 ракет в каждом.

Читайте также:

США планируют оснастить самолеты F-15 оружием…

Американцы подготовили "палача" российской "трехсотки"

Истребители F-35 готовят к боям с российскими Су-57

В США объяснили, как устаревший F-15 победит Су-57

Пентагон показал видео сопровождения российских Су-30

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить