Удивительное оружие из далекого прошлого - чем сражались в древности? - Оружие

Удивительное оружие из далекого прошлого: чем сражались в древности

Иногда в искусстве боя требуется особое оружие. На протяжении истории самые разные культуры соревновались, изобретая новые виды эффективного и необычного оружия, и некоторые из них — в этой подборке.

Хопеш

Хопеш или серповидный меч — традиционное египетское холодное оружие, представляющее собой что-то вроде гибрида меча и топора. Изготавливался хопеш, как правило, из бронзы и был довольно тяжёл. Главной особенностью этого оружия была его форма: кривой клинок чем-то напоминал серп с внешним заострённым краем. Оружие было весьма эффективно в бою и стало настоящим символом древнего Египта.

Шотел

В отличие от кривого, похожего на топор, хопеша, шотел — типичный серповидный меч, который был распространён в древней Эфиопии. Длинное изогнутое лезвие затрудняло парирование ударов шотелом с помощью обычного меча или щита, так как клинок шотела изгибался вокруг него. Однако многие, в том числе сами эфиопы, рассматривали шотел в основном как элемент декора: непропорционально маленькая рукоятка не позволяла эффективно управлять длинным клинком в бою, а форма традиционных ножен затрудняла даже извлечение оружия.

Содэгарами

Название в переводе с японского означает "запутанный рукав". Содэгарами активно использовала японская полиция в эпоху Эдо. Оружие выглядело как длинный зубчатый багр, и использовалось для относительно безопасного захвата жертвы без нанесения тяжёлых ран. Содэгарамипротыкали кимоно противника, а затем оружие быстро проворачивали — в результате многочисленные слои ткани запутывались, и человек уже не мог так просто вырваться.

Какутэ

Ещё одна японская диковинка, которая, на первый взгляд, кажется безобидной. Какутэ — всего лишь металлическое кольцо с несколькими длинными шипами (обычно от одного до трёх). Те, кто владел этим оружием, обычно носили по два таких кольца: на указательном и среднем пальцах. Короткие шипы носили и с внутренней, и с внешней стороны ладони, били ими по шее, метя в артерии, чтобы нанести максимальный урон. Иногда шипы смазывали ядом — особенно это было популярно у женщин-убийц, которым незаметные какутэ помогали быстро и наверняка устранить противника.

Маду

Ещё одно миниатюрное, но опасное оружие. Изначально маду создавали в Индии из двух рожков антилопы, скреплённых между собой посередине — получалось колющее оружие, которое, однако, закон оружием не считал. Маду активно использовали нищие, отшельники-индусы и мусульмане, а также факиры, так как им запрещалось владеть оружием. Тогда они и придумали маду — в качестве эффективного способа самообороны на случай драки или поножовщины.

Халадие

Внешне халадие, получившее особое распространение в Индии, напоминает более крупный вариант маду, так как являет собой два обоюдоострых металлических клинка, находящихся по обе стороны рукояти. Таким оружием было удобно наносить колющие удары и парировать. Традиционно халадие использовали представители сословия раджпутов.

Уруми

Один из самых любопытных и сложных в обращении мечей, индийский уруми был чем-то средним между мечом и кнутом. Уруми изготовляли из особого гибкого металла, так что длинный (3-5 метров) обоюдоострый клинок можно было оборачивать вокруг пояса. Обычно воин хлестал уруми, как кнутом, создавая вокруг себя своеобразную безопасную зону, за которую было трудно проникнуть, не получив удара гибким клинком. Парировать такое оружие тоже было почти невозможно: уруми просто изгибался вокруг другого меча или щита. Однако с таким мечом нужно было обращаться умело, иначе сам владелец уруми мог получить серьёзные травмы даже при извлечении этого оружия.

Фото: Pravda. Ru

Читайте также:

Легендарное оружие из глубин истории

История древнейшего народа — сарматы

Автор Дарья Чернявская
Дарья Чернявская — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *